Какие выплаты положены при рождении двойни
24
6

Какие выплаты положены при рождении двойни

Какие выплаты положены при рождении двойни фото 1

Моя подруга недавно узнала о том, что она беременна. Ее счастью не было придела. Вчера она сделала УЗИ, и ей сказали, что она станет мамой сразу двоих детей. Она, конечно, обрадовалась еще больше и сразу позвонила мне похвастаться такой замечательной новостью. А через время у нее появились тревоги и сомнения. Ведь два ребенка это не один: это в два раза больше ответственности, в два раза больше заботы, в два раза больше денег… А выплат и пособий? Тоже в два раза больше? Или нет? Я нашла ответ на этот вопрос и теперь хочу поделиться со всеми мамами, которым повезло и которые ждут близняшек. Какие же они, выплаты при рождении двойни?

Отпуск и пособие по беременности и родам (для работающей мамы)

Оказывается не только мы, простые мамы, но и те, кто издают законы, знают о том, что беременность двойняшками проходит сложнее, чем обычная беременность. Поэтому мамы двойняшек отправляются в отпуск на две недели раньше, чем другие беременные, то есть на 28 недели.

Послеродовой отпуск у Вас тоже будет больше на 40 дней (всего 110 дней).

Отпуск по беременности и родам будет составлять 194 дня, и за каждый из них Вы получите пособие.

Пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие выплачивается за каждого ребенка, как для работающей, так и для неработающей мамы.

Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет (для работающей мамы)

До 2007 года маме, заботящейся за двумя или тремя детьми, выплачивалось такое же пособие, как маме с одним ребенком. Но, слава Богу, в 2007 году внесли поправку в этот закон и теперь мамы с двойней получают пособие больше.

Размер такого пособия определяется так: 40%заработка при одном ребенке, 80% заработной платы – при втором. Но, в любом случае, пособие не может превышать заработную плату мамы, поэтому если у Вас родилось трое или больше детей, это пособие будет равно Вашей зарплате, но не будет больше.

Пособие по беременности и родам (для неработающей мамы)

Не полагается

Пособие по уходу до 1, 5 лет ( для неработающей мамы)

Назначается в минимальном размере для каждого ребенка

Материнский капитал при рождении двойни

Назначается не за количество детей, а не за количество родов. Поэтому если у Вас родилось двое детей, значит их уже двое, поэтому даже если роды первые, Вам полагается материнский капитал.

Комментировать от
или
  • ЛОгика у законодателей железная))женская логика по сравнения с ихней - тьфу..)))

    • Простите, я только не поняла что-то, это данные за 2007 год. А у нас же уже по-моему менялись эти законы? Или нет?

      • Странно, что при рождении двойны не полагается материнский капитал? Потому что это же те же самые два ребёнка и двойной уход за ними.

        • зачем...У на на работе девченка с двойней - материнский капитал полагается, но на два он не умножается.

        • Я запуталась) Надо будет при случае посмотреть. Материнский капитал же платят при рождении второго ребёнка - верно и тут его платят ибо 2ой тоже родился?

        • да, тут его платят. Один раз. в размере 387 с копейками...Имею ввиду не умножают на два.. как некоторые думают

        • а типа за то, что родить двоих сразу более героический поступок, чем родить тех же самых двоих, но отдельно?dntknw.gif

        • )) почему? ты второй раз роди хоть одного, хоть три - получишь все равно только один материснкий капитал))

        • Ничего не понимаю) Т.е. один материнский капитал идёт за любое колличество детей больше одного?) Неочень по-русскиЮ но надеюсь идея ясна?)

        • дада..именно так - при любом количестве вторых родов

        • Обидно, ели 4 - по-моему ещё раз он явно положен, а то мотивируют заводить именно двоих детей и это странно, я считаю.

        • в том то и фишка, что не положен..роды то вторые, а там им не важно сколько деток..Главное вторые...ну, это нормально для страны непуганных идиотов...))

        • да, уж  - бред какй-то получается. Надо выходить замуж за какого-нибудь иностранца чтобы обойтись без всей этой странной албуды в итоге.

        • нет уж)) лучше в России..глянь вон сплошь и рядом показывают иностранные браки с нашими женщинами - постоянно детей отбирают у наших и выпинывают.. уних там такие законы бешеные..ювеналка еще эта..

        • ну, я только за странного иностранца выйду) который такого делать не будет или за эмигранта) Или сама сначала плотно уеду, а потом и мужа там.

      • Спасибо хорошая статья, конечно надо повышать выплаты по содержанию до уровня европейских. Тогда и рождаемость сразу повыситься!

        • Я так и не поняла,полагается или не полагается выплата за второго ребенка?

          • Все индивидуально и зависит от страны и города, в котором вы проживаете.

            • Кстати, тоже интересно. Раньше не задумывалась над этим. Хотя пока двойню себе не хочу, даже не представляю как с ними справляться)))

              • Виктория это данные по РФ или Украине.  такое ощущение, что это наше Украинское законодательство.

                • А можно уточнение? Я не поняла , чего не полагается-вот жирненьким в статье выделено, и впоследнем абзаце формулировку бы подправить чуть-чуть: Назначается не за количество детей, а не за количество родов.

                  • Я вспоминаю, как бабушка рассказывала, что раньше и декрета не было-то, родила и через месяц на работу надо идти. А нам и декрет и выплаты. Все-таки сейчас поддерживают рождаемость. Хотя совершенству нет предела.

                    • То есть второй из двойни считается вторым ребенком,это правильно.

                    еще рекомендуем