14
3243

Обменная карта

null

Одним из основных документов беременной женщины является обменная карта. Она представляет собой журнал-документ, содержащий много необходимой информации о протекании беременности. Обменная карта беременной выдается примерно на сроке 22-23 недели в женской консультации. С этого момента ее необходимо носить всегда с собой. Обменная карта в роддом состоит из трех частей, каждая несет в себе информацию о протекании беременности поэтапно.

Первая часть – «Сведения о беременной»

Обменная карта беременной заполняется доктором, ведущим вашу беременность. В эту часть карты записываются данные о вашем здоровье в период беременности, результаты УЗИ, КТГ, результаты всех анализов, результаты пройденных осмотров у специалистов (кардиолога, офтальмолога, ЛОРа, стоматолога). Данная часть информации будет полезной врачу в период родов.

Вторая часть – «Сведения о роженице»

Обменная карта во второй части содержит информацию о роженице, которую заполняют в роддоме перед выпиской. В неё вносятся данные о том, как протекали роды и период после них, а также рекомендации о последующем наблюдении. Этот талон в обменной карте необходимо отдать тому врачу в женской консультации, который наблюдал вашу беременность.

Третья часть – «Сведения о новорожденном»

Обменная карта в роддом в этой части содержит записи, сделанные педиатром роддома, в котором проходили ваши роды. Основные из них: оценка по шкале Апгар, рост, вес, особенности здоровья новорожденного. Заполненный талон необходимо после выписки из роддома отнести в детскую поликлинику и отдать участковому педиатру. После этого врач-педиатр перенесет всю необходимую информацию в медицинскую карту новорожденного.

Образец обменной карты должен содержать следующую информацию:

• последнюю дату менструации;
  • группу крови и резус-фактор;
  • перенесенные хронические заболевания;
  • показатели анализов мочи и артериального давления;
  • результаты анализов крови, мочи, кала и мазок влагалища;
  • анализы на венерологические заболевания (СПИД, гонорею, сифилис);
  • анализы на наличие вируса гепатита В и С;
  • первую дату шевеления плода;
  • рост, вес и прибавку в весе;
  • размеры таза беременной.

Что делать в случае потери обменной карты?

Если обменная карта утеряна, не переживайте по этому поводу: вся информация, внесенная в обменную карту, продублирована в вашей медицинской карте. Просто обратитесь к врачу и получите новую карту.

Комментировать от
или
  • Хорошая идея сделать копию!!!! Обязательно сделаю к концу беременности.

• Я очень жадею, что не сняла копию со своей обменной карты, там столько всяких анализом и исследований было.

• И я жалею, а после роддома мне ее так и не отдали, и теперь информацию из нее не восстановить(

• Анна, на самом деле из неё можно запросить выписку, мне уже дважды приходилось ходить просить различные справки.

• а идти надо в регистратуру или к участковому гинекологу в ЖК?

• К участковому гинекологу в ЖК и просить дать выписку по интерисующим тебя анализам и иссследованиям или разрешить сходить и снять копии.

• если потерять ,то востановить конечно можно ,но придется побегать, что беременной ни к чему.так что лучше бережно относиться к вещам.

• Мне обменку выдали на 20 неделе. У нас ее выдают с того срока, когда уже возможны роды, пусть и преждевременные.

• Я тоже хотела обменку забрать, но мне не далиdntknw.gif А подруга сделала себе копию.

• А  почему обменную карту после родов не возвращают? Мне было бы интересно сейчас посмотреть, как протекала беременность, а то всего не запомнишь(((

• Да, мне тоже выдали на 13 неделе, и сказали, что это второй паспорт. Никуда не выходила без нее!

• Я получила ее как только на учет стала и всегда ее с собой носила)

• Мне ее при постановке на учет выдали.

еще рекомендуем