Какие анализы нужно сдать при планировании беременности. Отвечаем на самые волнующие вопросы
19
1

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности. Отвечаем на самые волнующие вопросы

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности. Отвечаем на самые волнующие вопросы фото 1

Подготовка к беременности – важный шаг в жизни каждой пары. Но будущие родители очень часто не знают того, какие именно анализы им нужно сдать, чтобы проверить состояние своего здоровья и выявить скрытые инфекции или проблемы, которые способны помешать зачатию крохи.

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности на инфекции?

  • Краснуха.
  • Токсоплазмоз.
  • Цитомегаловирус.
  • Вирус герпеса.
  • Хламидиоз.
  • Микоплазмоз.
  • Уреаплазмоз.

Каких врачей необходимо посетить?

  • Терапевт.
  • Кардиолог.
  • Гинеколог.
  • Эндокринолог.
  • Генетик.

Кроме посещения врачей стоит обязательно пройти УЗИ. Это необходимая процедура для каждой женщины, которая готовится стать мамой. Только при помощи УЗИ можно выявить какие-либо патологии в строении матки или маточных труб, выяснить, нет ли такого заболевания, как эндометриоз и эндометрит, которые препятствуют беременности. И, конечно, УЗИ помогает определить миому матки, что крайне важно выявить перед беременностью.

Анализы для будущего отца. Какие необходимо сдать?

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности. Отвечаем на самые волнующие вопросы фото 2

Очень многие женщины спрашивают, какие анализы нужно сдать при планировании беременностиих мужчине? Будущему отцу необходимо пройти следующие обследования:

  • Сдать спермограмму.
  • Определить группу крови.
  • Определить скрытые инфекции.
  • Сдать анализ на совместимость.

Что делать, если у пары разный резус-фактор: положительный и отрицательный?

Да, действительно, такое бывает очень часто. Однако ничего серьёзного здесь нет. Просто женщина с кровью с отрицательным резусом будет активнее наблюдаться врачами во время беременности. Первая беременность никаких проблем не провоцирует, но все последующие беременности должны протекать под строгим контролем врача.

Нужно ли будущей маме сдавать кровь на гормональный фон организма?

Этот анализ женщине нужно сдавать только в определённых случаях:

  • Нарушение менструального цикла.
  • Ожирение.
  • Угревая сыпь.
  • Повышенное оволосение.
  • Выкидыши в прошлом.
  • Замершие беременности в прошлом.
  • Отсутствие беременности на протяжении длительного периода.

Нужно ли сдавать кровь на гемоглобин и мочу?

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности. Отвечаем на самые волнующие вопросы фото 3

Да, эти анализы необходимо сдать как будущему отцу, так и будущей матери. Эти, простые на первый взгляд анализы, помогают определить очень серьёзные заболевания, которые требуют тщательного и длительного лечения.

Комментировать от
или
  • Чисто для галочки.​

    • Маша, у нас (к счастью) посылают на консультацию к генетику бесплатно по направлению. Я вот тоже дожидаюсь результатов скрининга и топаю к генетику, хотя в роду никаких отклонений не было ни у меня и ни у мужа. smile3.gif ​

      • Я при планировании сдавала кровь на гормоны (т.к. гормональной контрацепцией пользовалась), биохимия, и мазки сдавала. И все.

        • Маша, сейчас к генетику посылают не только тех, кому за 40. Сестру моей подруги (ей 20 лет) врач послал к генетику, хотя у нее все отлично. Вот как это понимать​?

          •  ну меня посылали. Я не пошла. Мне 35. Решила, что бесцельная трата денег, проблем с генетикой в роду не было, 40-ка еще нет. Посылать могут куда угодно, человек же решает что делать. Если у сестры подруги в роду не было проблем, то просто был развод на деньги.

        • А нельзя обойтись без этих вездесущих врачей и анализов? Нам с мужем тоже после замершей беременности посоветовали сходить на планирование семьи. Но мы решили, что просто не время и отложили всё это дело. И спустя 3 года без всяких заморочек родили замечательных детишек.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​

          •  это же замечательно, что вам так повезло, а знакомая обратилась, когда случились еще три замершие. И выяснила, что если бы обратилась после первой и ее бы прокололи, ей бы не пришлось пережить все это.

          • Ну да бывает и так, я конечно после этого первого выкидыша, со второй беременностью 2 раза лежала на сохранении с угрозой, но слава богу обошлось, и следующие беременности проходили без всяких страшных обстоятельств, ттт!!! А как сейчас ваша знакомая с детками?

          •  пока у нее никак.  Время упущено, да и 4 чистки это не шутка. Надеюсь, что все будет хорошо, она еще очень молода.

          • да уж ну пусть не отчаивается, может ещё всё и получится. Всё будет хорошо!!!!!! 

          •  так у нее нету проблемы зачать, это у нее быстро, а потом на 7 неделе все замирает... Сейчас лечится будет.

          • Вот и у нас на этом же сроке было. Может они мало времени ждали прежде чем зачать снова. Ну теперь уже что говорить, лишь бы помогло лечение. Я вот тоже думаю не ждали бы мы 3 года, а сразу через пол года или даже год решили обзавестись малышом, то кто знает чем бы закончилось дело........

          •  там не в сроке дело, у нее там по крови такое, что малыш задыхается... оказывается такое бывает.

          • чего только не бываетscratch_one-s_head.gif

        • Эхехе...

          1. Генетик нужен тем, кто старше 40-ка и тем у кого есть проблемы в роду с ген.заболеваниями. Не тратьте деньги зря.

          2. УЗИ не выявляет эндомериоз! И о проходимости труб ничего не говорит!!!

          3. А почему ничего не сказано про гематолога? Визит к нему может предотвратить замершую беременность!!!

          • меня посылали на УЗИ, чтобы исключить эндометриоз. Видимо, он там все-таки определяется.

          •  НЕТ. Поверьте мне, я 10 лет лечилась от бесплодия. Эндометриоз определеяется только лапароскопией. Всему остальному не верьте.

          • я от бесплодия не лечилась и эндометриоза у меня не находили, но врачу своему я доверяю. Если послала, значит, так нужно было.

          •  ну если бесплодия нет, то вопрос обычно и не поднимается.

        еще рекомендуем