15 самых интересных детских книг
8
6

15 самых интересных детских книг

К сожалению, современные дети не любят читать, поскольку книги полностью заменил компьютер. Но привить любовь к чтению маленькому ребенку можно с помощью 15 самых интересных детских книг, которые читали нам наши родители в детстве. Естественно, этот список литературы далеко не полон и его можно продолжать до бесконечности. Однако главное, чему учат эти интересные детские книги, – любви, взаимопониманию и дружбе. Попробуйте сесть со своим ребенком в кресло, прочитать ему пару страниц. И вы увидите, как ваше чадо примерит на себя жизнь Тома Сойера, будет путешествовать вместе с Буратино или же вовлечется в  проказы рыжеволосой Пеппи.
Предлагаю вашему вниманию топ-15 самых интересных детских книг, которые непременно стоит показать ребенку.

null

1. П. Трэверс «Мэри Поппинс»
Мэри Поппинс – образ идеальной няни, умеющей найти подход к любому ребенку. Эта уникальная женщина видит прекрасное в повседневности и учит своих воспитанников замечать сказку в обычных вещах и не пугаться перемен.
2. А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
Семилетний мальчик жутко скучает в одиночестве и страдает от собственной няни Фрекен Бок. Но все меняется, когда в его жизни появляется Карлсон, который живет на крыше.
3. Л. Кэрролл «Алиса в стране Чудес»
Удивительный рассказ о девочке Алисе, которая волей случая попала через кроличью нору в воображаемый мир. Сказка считается одной из лучших в жанре «абсурд» и пользуется популярностью у любого поколения.
4. М. Твен «Приключения Тома Сойера»
Книга знакомит нас с 12-летним сорванцом Томом, живущим у тети. Сойер попадает в различные переделки с собственными друзьями, умело из них выпутывается и учится жить.
5. А. Толстой «Приключения Буратино»
Рассказ о деревянном мальчике, выструганном из полена папой Карло. Буратино, как и другие герои, учится жизни, сбегает от папы, преодолевает множество трудностей, находит друзей и становится не просто бездушной куклой, а настоящим мальчиком.
6. Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»
Сорванец, ленивец и невежда Незнайка будоражит свой город неприличным поведением и постоянными враками. Но со временем герой меняется, проходя через приключения, и начинает заниматься самообразованием.
7. Р. Даль «Чарли и шоколадная фабрика»
В сказке повествуется о мальчике из бедной семьи Чарли, который попадает на шоколадную фабрику к мистеру Вилли Вонки и путем испытаний, заслужив награду, становится наследником шоколадника.
8. А. Волков «Волшебник Изумрудного города»
Девочка Элли, живущая в Канзасе, попадает в волшебную страну. Вернуться оттуда она может, преодолев различные препятствия, попав к волшебнику Гудвину и освободив жителей Изумрудного города от несчастья.
9. Д. Дефо «Робинзон Крузо»
Одна из самых интересных детских книг, которая захватывает с первой страницы. Книга повествует о моряке, проведшем 28 лет собственной жизни на необитаемом острове, сумевшем там отлично приспособиться и вернуться на родину.
10. В. Катаев «Цветик-семицветик»
Девочке Жене случайно попадает в руки волшебный цветок, способный осуществить все желания. Девочка расходует 6 лепестков неразумно и только 7 тратит на то, чтобы хромой мальчик Витя смог нормально ходить.
11. Т. Янссон, Муми-серия
Писательница в своих сказках повествует о маленьком гиппопотаме, обычном ребенке, который жаждет всего нового, необычного, любит свою семью, родителей, друзей, а также норовит испытать себя в различных приключениях.
12. Л. Лагин «Старик Хоттабыч»
Сказка рассказывает о приключениях пионера Вольки Костылькова и джина Хоттабыча, которого мальчик освободил.
13. Ю. Олеша «Три толстяка»
Сказка повествует о деспотичных правителях трех толстяках и девочке-циркачке Суок, которая помогает свергнуть тиранов и обеспечить жителям государства мирную и счастливую жизнь.
14. Д. Родари «Приключения Чипполлино»
Социальная сказка. Во главе – мальчик-луковица Чипполлино, который борется против богачей синьора Помидора, принца Лимона и хочет освободить свой народ от тирании.
15. Д. Свифт
Достаточно взрослая сказка, в которой писатель высмеивает человеческие и общественные пороки. Дети изучают всего лишь 2 части «Путешествие в Лилипутию» и «Путешествие в Страну Великанов».

Эти произведения по праву признаны самыми интересными детскими книгами всех времен и народов. Не ленитесь учиться, постепенно приучайте ребенка к чтению, знакомьте его с новыми героями и ситуациями, и тогда ваше чадо вырастет смышленым и образованным.

Комментировать от
или
  • Элионор Портер написала замечательную книгу Полианна, я бы тоже ее советовала внести в этот список. после того как я ее прочитала в детстве, мое мировоззрение соверенно изменилось.

    • А. Линдгрен «Малыш и Карлсон» я вот прочитала эту книжку во взрослом возрасте и поняла, что она написана с приколами именно для взрослых. Так что пусть лучше мультик смотрит, а книгу потом почитает)))

      И "Алису в стране чудес " я бы убрала из этого списка. Добавила бы "Пиноккио " и "Винни Пуха"

       

      • можно дописать свою самую любимую книгу в детстве ?? называется:"пять верных сыщиков и верный пес"я читал с утра и до ночи))родители уже ругались,чтобы я отдыхал ))книга просто превосходная, там целая серия историй))около 12 их ))ребенку если дадите почитать, потом будите одтягивать от книг ))вот после этого я начал читать уже остальные книги ))))

        • А как же моя самая любимая книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»?
          Я  столько раз ее перечитывала. «Мы в ответе за того кого приручили…»

          • Ой, "Приключения Робинзона Крузо" мне вообще не понравилась, а я была очень читающим ребенком, а вот Астрид Линдгрен все книги просто запоем читала!

            • Волшебника изумрудного города я перечитывала до 16-ти лет ежегодно, так он мне нравился, я прост ов восторге была от него) Да и сейчас, по моему мнению, лучшая книжка!

              • 14. Д. Родари «Приключения Чипполлино»
                Социальная сказка. Во главе – мальчик-луковица Чипполлино, который борется против богачей синьора Помидора, принца Лимона и хочет освободить свой народ от тирани

                До меня как-то эта сказка не доходит, не в детстве осилить не смогла, ни детям своим.

                • У меня с этой сказкой тоже большие проблемы, антисоциальный мальчик с замашками хулинана, какие то странные, по манере поведения персонажи.

              еще рекомендуем