Ребенок на экскурсии: как подготовить малыша к событию?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Выходные с ребенком > Отдых с ребенком > Ребенок на экскурсии: как подготовить малыша к событию?

Ребенок на экскурсии: как подготовить малыша к событию?

4 июня 2013, 13:33
42

Если вы собираетесь повезти свое чадо на экскурсию, следует его тщательно к этому подготовить. В противном случае, ребенок на экскурсии не будет интересоваться происходящим, баловаться и проситься домой. Именно поэтому я предлагаю рассмотреть основные моменты по организации экскурсии для детей и разобраться, что в данном случае следует учесть.

Ребенок на экскурсии: как подготовить малыша к событию? фото 1

Ребенок на экскурсии: важные моменты
1. Прежде всего, выберите вместе с ребенком ту экскурсию, которая будет интересна непосредственно ему.

2. Выбрав какую-то экскурсию, постарайтесь дать ребенку информацию о том месте, в которое едете. Только не излагайте ему сухие факты. Чаше всего, ребенок слушает родителей с увлечением, когда ему рассказывают о:
• необычных и захватывающих исторических или географических фактах;
• показывают фотогалерею или видео, связанные с экскурсией;
• демонстрируют тематические литературные, музыкальные произведения, шедевры искусства.

3. Рассказав об экскурсии для детей в общих чертах, обязательно к ней вернитесь через время и более детально поведайте ребенку  о предстоящем событии. Так дети усвоят насыщенную информацию и будут в «теме».

4. Объясните ребенку, как нужно себя вести на экскурсии: внимательно слушать экскурсовода и запоминать то, что он говорит, задавать интересующие вопросы. Главное, чтобы ребенок был не безразличным в поездке, тогда она ему запомнится.

5. И последнее, на что следует обратить внимание, это на интерактивные экскурсии. Проще говоря, не обычные поездки, в которых просто рассказывают и показывают, но и предлагают ребенку в чем-то поучаствовать: к примеру, посетить мастерскую и вылепить из глины поделку, расписать игрушку, поучаствовать в выпечке хлеба, булочек, попробовать варить мыло или создавать мультфильм.

Чтобы ребенок познал все радости жизни на экскурсии, очень важно ему не только привить интерес к учебе, но и отдыху. Именно это даст толчок к интеллектуальному развитию ребенка и творческим способностям.

Комментарии
1

Авторизируйтесь
  • 1 7 июн, 16:00

    Все верно написано. Я с ребенком 4,5 лет ездила вот на такую экскурсию http://www.magput.ru/?id=10&viewprog=8498, там сначала показывают производство игрушек, а потом конюшню с мини-лошадками.

    Готовила ребенка именно так, как вы тут написали: раз рассказала, два рассказала, предупредила, что в автобусе поедем и нужно будет себя тихо вести. В итоге поездка прошла отлично! После игрушечной фабрики купили несколько деревянных игрушек домой, это сына на какое-то время увлекло. Прежде чем выйти на второй остановке  -у лошадей, я сына покормила (с собой брала перекусы), чтобы не было "голодных капризов", в итоге он прекрасно себя вел всю экскурсию, экскурсовода слушал (вопросов, правда, не задавал:), на лошади потом покатался, побегал с другими ребятами. Кстати, он в нашей группе самый младший был, но вел себя получше некоторых старших, горжусь! А на обратном пути в автобусе уснул - так что первый блин у нас не комом, думаю, куда в следующий раз поехать!