Психологический портрет подростка
12
2

Психологический портрет подростка

Психологический портрет подростка фото 1

Подростковый возраст – ступень развития, в которой меняется поведение, эмоциональные реакции и мировоззрение в целом. Причем иногда доходит до того что взрослые говорят: «его как будто подменили». Подросток становится непонятным, чужим и иногда отвергнутым…. Этот трудный период в жизни несет с собой типичные проблемы, которые определены, особенным статусом в социуме и состоянием психики. 

Характерные особенности подросткового возраста и проблемы, которые с ними связаны имеют взаимосвязь.

Во-первых, половое и физическое созревание влечет за собой изменение внешнего облика, много новых переживаний, связанных, в том числе с сексуальным влечением.

В это время подросток решает задачу привыкания к новому физическому облику. Их очень ранят замечания сверстников и взрослых. Могут страдать из-за недовольства своей внешностью. Это объясняет большое количество использования косметики, непонятные наряды, диеты, спортивные занятия

У подростков нередко обостряется интерес к собственным психическим и интеллектуальным особенностям. Очень ярко подростки выражают потребность в самостоятельности и независимости. Часто это проявляется оппозиционным поведением, критикой и игнорированием авторитетов. Конфликты становятся частым явлением.

Родители не единственные значимые люди. Большую роль в этом возрасте играет группа сверстников. Он проводит большую часть своего времени. С ними он узнает себя и других, завоевывает статус, учится быть с людьми в различных ситуациях - происходит развитие его индивидуальности. Очень часто можно заметить, что подросток зависит от своего окружения, находясь вне общества, он проявляет страх быть изгоем.

Все подростки рано или поздно сталкиваются с дружбой, одиночеством, доверием, предательством, отношениями с противоположным полом.

Если в этот период подросток станет изгоем, он станет искать людей, которые будут принимать его таким, какой он есть. Очень часто такое общество является ассоциативным.

В плане эмоциональной сферы для подростков характерна живость и неустойчивость эмоций. Они очень чувствительны к внешнему влиянию, импульсивны, противоречивы. Часто у подростков меняется настроение в сторону беспокойства и тревоги.

Частое явление в подростковом возрасте – это снижение учебной мотивации . Педагоги жалуются на потерю интереса к учебному процессу.

Основной проблемой в подростковом возрасте является трудность распознать причину и механизм возникновения проблемного поведения. В такой ситуации нужно обратиться за помощью к психологу.

Комментировать от
или
  • Я была очень закомплексованная, всегда искала справедливости, что создало мне массу проблем в свое время(((

    • А мои родителям повезло, у меня этот переходной возраст незаметно прошел, думаю это все благодаря спорту, так как все свои эмоции я выплескивала на тренировках и вообще у меня не было времениза какие-то глупости

    • До года  я с Вами соглашусь,после 15лет детки раазные и играет роль воспитание. 

      • У меня тоже самое: я самая взрослая, самая правая и мама не учи меня жить! Вспомню - вздрогну

        • Моя бабушка говорит с детьми трудно до года и после пятнадцати. И она, действительно, права!

          • Мудрая у тебя бабушка

          • Да, Анастасия, она действительно мудрая и я ее очень люблю. Ее советы не раз мне помогали. Когда у меня началась хандра и было грустно без причины, она посоветовала - спать подольше. Я так и сделала. И плохого настроения как не бывало!

          • Ваша бабушка права на все 100 %, но у некоторых подростковый период наступает раньше 15 лет.

        • Жду и боюсь этого периода.Ребенок совсем взрослый станет. А если будет такой как я подросток, то это совсем "мама, не горюй". Какая моя мама терпела???

          • А со мной вообще не возможно было общаться. Конечно, это ужасный период - будто в тебя кто-то вселяется: всё раздрожает. Мое самое частое высказывание в подростковом возрасте было: "Отстань от меня". Теперь даже стыдно за себя(

            • Себя помню в этот период, как ежик - колючая. Со мной вообще не возможно было поговорить, если мне начинали говорить, что я не так делаю.

              еще рекомендуем