Подростковый суицид - печальная статистика
17
0

Подростковый суицид - печальная статистика

Подростковый суицид - печальная статистика фото 1

Сегодня едва ли не каждый день мы слышим в новостях о новых самоубийствах, совершенных детьми-подростками. Не могу себе представить, какого это – потерять ребенка, да еще если причина – не катастрофа, не авария, не болезнь, а именно ЕГО ЖЕЛАНИЕ уйти.

Суицид занимает третью позицию в списке самых распространенных причин детский смертей. Причиной самоубийства ребенка может стать даже просто чье-то неосторожное слово. Так, известен случай, когда ученик второго класса попытался повеситься «по совету» учителя. Получив двойку, мальчик расплакался, а учительница решила его «подбодрить»: «Что ты ревешь, как девчонка, ты б еще пошел и повесился!»

Именно это мальчик и сделал. Как сказал один великий человек, нам не дано предугадать, как наше слово отзовется… Этого мальчика, к счастью, вовремя нашли и спасли, но сколько случаев, когда вот так из-за черствости взрослых дети доводят самоубийство до трагического завершения?

Вчитайтесь в эти цифры, они помогут вам понять, что эта беда может коснуться любую семью:

  • 85% всех подростков думали о самоубийстве хотя бы раз в жизни. Не многие из них действительно готовы умереть, но иногда такие мысли являются молчаливым криком о помощи. Но весь ужас в том, что попытки самоубийства, даже те, которые призваны лишь привлечь внимание взрослых, зачастую выходят из-под контроля детей и приводят к летальному исходу.
  • Самый опасный возраст – 14-16 лет, именно на него приходится пик суицида. Но даже детей младше 11 лет посещают такие мысли, особенно в минуты отчаяния и непонимания со стороны близких.
  •  Да-да, именно отношения с близкими людьми (членами семьи, прежде всего родителями) являются самой частой причиной подросткового суицида, а именно это относится к 80% случаев.
  •  Девочки по статистике совершают попытки суицида в 3 раза чаще мальчиков, однако мальчики в 4-5 раз чаще девочек доводят эти попытки до летального исхода.
  • Удивительно, но 70% детей, совершивших суицид, не имели никаких психических отклонений. Из всех попыток самоубийств 80% детей выбирают отравление таблетками как способ расстаться с жизнью. Как правило, чем младше ребенок, тем более травматичный и «страшный» способ он выбирает (прыжки с высоты или повешение).
  • Более 60% детей-самоубийц – это дети из нормальных, благополучных семей.

По сути, ребенок, совершая попытку самоубийства, не собираются «умереть навсегда». Необратимость смерти недоступна детскому и даже подростковому сознанию. В представлении ребенка самоубийство – это такая игра, когда он умирает, все вокруг плачут и осознают, как были неправы и несправедливы к ребенку, просят у него прощения, и после этого он встает из гроба, красивый, живой и здоровый, и все живут долго и счастливо. Ребенок, совершая самоубийство, до последнего верит и надеется, что его спасут. И взрослые тут же все поймут, и жизнь круто изменится в лучшую сторону.

Что еще может подтолкнуть ребенка к суициду? Неразделенная любовь, смерть кумира, желание узнать что будет после смерти, прессинг сверстников в школе или во дворе, недоступность какой-то вещи, без которой жизнь не мила. На самом деле помимо перечисленных существует еще великое множество причин детского суицида. Как знать, что выбьет из колеи вашего ребенка?

Ответ прост: будьте внимательны к своему ребенку, как правило дети вынашивают такую идею не один день. У вас есть время забить тревогу!

Комментировать от
или
  • Ой ой ой..В этом возрасте нужно быть очень осторожным с ребенком..

    • Это очень страшно! самое главное  это во время понять, что с ребенком что-то не так.

      • Страшно и соглашусь с Юлей большое влияние от телевизора и интернета, информация доступна и дети смотрят все это, а потом результат.

        • а все телевидение..интернет..разврат..вседозволенность и подавление личности..вплоть до школы.. и родителей..

          • суицид детей это ужастно...нет ничего ужастней для матери и отца ребенка..куда катиться мир..

            • Очень страшная, ужасающая статистика. Я никогда в жизни не думала о самоубийстве, даже, чтобы напугать родителей, наоборот, я приводила свою маму в ужас, когда в детстве подходила к ней и плача, говорила: Я не хочу умирать.

              • Очень страшно,не дай Бог кому то такое пережить!!!

                • У меня подруга есть, она в свое время очень много раз резала вены!!! Была скромная тихая незаметная девочка. А теперь красивая замужняя женщина, живет любит, вроде все хорошо, но детей только не хочет(

                  • Иной раз попытка (желание) самоубийства лишь способ самовыражения. Помню себя в подростковом возрасте - тоже были такие мысли, конечно, воплощать их в реальность я не собиралась. Поэтому очень важно поддерживать ребенка и давать ему понять, что он может доверять вам даже самое сокровенное..

                    • так страшно... у меня так одноклассник ушел из жизни, из-за родителей. он хотел чтобы все было как у всех,а его родители пили постоянно и ему приходилось самому себе добывать деньги.чтобы прожить... так жалко мальчишку... повешался,не смог выдержать.cray.gif

                      • Я наверное до сих пор подросток или криз поздно начался,иногда так хочется домашних напугать...

                        • Современная система образования очень угнетает, воспитатели, педагоги часто по-неосторожности могут глубого ранить детскую душу. К тому же и СМИ играют  весьма весомую роль, этого "хлама" сейчас предостаточно, жестокие компьютерные игры с формами вандализма и насилия, широкие просторы интернета, пора устанавливать родительский контроль, фильтровать поток идущей информации. И как печально это не звучало бы  - в современных мультфильмах довольно часто преобладает жестокость.  В силу своего ещё неокрепшего сознания дети неправильно оценивают возникшие проблемы и жизненные трудности. Педагоги зачастую, вместо поддержки "бросают" в адрес ребёнка уничижительную фразу. Тут следует подумать ещё и об воспитании самого педагога. 

                          • Согласна с Вами, но мне кажется, что решающую роль во всём этом играют родители. Ребёнку важно знать, что его поддержут дома, что бы то ни было.

                          • Да, прежде всего это семейное воспитание, правильно.Ну а на втором этапе - воспитатели и педагоги. Они тоже играют существенную роль.

                          • Родителям ещё и нужно иногда задавать провокационные вопросы на эту тему - чтобы выведать мнение ребёнка. И успокоиться. Или - запаниковать.

                        • Это ужасает. Недавно 2 девочки покончили с собой, потому что боялись, что их накажут за прогулы школы.

                          Это не просто страшно, а ужасно!

                          Детки мучаются и умирают от болезней, при этом очень желая жить, а некоторые кончают с собой даже не понимая как все серьезно.

                          • Боже, как это страшно.... Не дай,Бог, никакой матери испытать такого несчастья. Нет страшнее горя, как хоронить своего ребенка

                            еще рекомендуем