2
1489

6 признаков того, что ребенок думает о самоубийстве

6 признаков того, что ребенок думает о самоубийстве фото 1

Поговорим о том, какие моменты в поведении ребенка могут говорить о суицидальных мыслях? Конечно, не значит, что все признаки налицо у каждого ребенка, думающего о самоубийстве, любой из них – повод посильнее прислушаться к своему ребенку.

Насторожитесь, если ваш ребенок:

•  часто говорит и задает вопросы о смерти, о переселении душ
  •  предпочитает проводить время в одиночестве за закрытыми дверями
  •   говорит о том, что он никому не нужен, никто не заметит, если его не станет
  •  готовится к «прощанию» - дарит свои любимые вещи друзьям, приводит дела в порядок, иногда дети даже пишут завещание, кто-то мирится с врагами
  •  если в моменты ярости или отчаяния у него вылетают фразы: «лучше сдохнуть, чем так жить», «пожил и хватит», «больше вы меня не увидите»
  •  перестал следить за своей внешностью, общаться с друзьями, не ходит в школу

Если вы видите, что над ребенком повисла угроза самоубийства, уделите ему внимание, ведь именно это нужно ему больше всего.  Только не ругайте, не унижайте, не смейтесь над мыслями ребенка. И уж тем более НИКОГДА не говорите ребенку, что у него кишка тонка совершить самоубийство, что ему "слабо". Ваша задача – выяснить причину и вместе с ребенком найти ее решение. Не бывает нерешаемых проблем, вам как взрослому человеку с жизненным опытом это известно, объясните это своему ребенку.

Помните, даже если ребенок не воспринимает смерть всерьез, это не значит, что он не может умереть. 

Комментировать от
или
  • Страшнее то, когда ребенок своим видом не показывает таких мыслей. Все вроде хорошо, а потом БАЦ.Есть дети, которые скрывают все лчень глубоко. Хотя я думаю, нормальный родитель всегда заметит, что с ребенком что-то происходит и обратит внимание

• Как же это все страшно. Да уж, большие детки - большие детки.

еще рекомендуем