Застенчивый ребенок: хорошо или плохо?
15
0

Застенчивый ребенок: хорошо или плохо?

Мы не раз слышали и знаем о том, что скромность украшает человека. Но многие родители, заметив у своего ребенка признаки застенчивости, расстраиваются. Может она зря?

null

Причиной проявления застенчивости является неуверенность в себе. Неуверенность не дает человеку проявлять себя во многих ситуациях и добиться успеха.

У многих детей стеснение проявляется в школьном возрасте. Первый признак – это страх выйти к доске и блеснуть знаниями. Дома он предмет знал, но вот в школе он не рассказал этого. И, как считают многие родители, память тут не причем.

Через некоторое время, над ребенком начинают смеяться сверстники, и от этого он еще больше замыкается в себе.

Вот так способный ребенок может стать застенчивым и замкнутым. Но такие дети очень грамотные и начитанные. Многие из них начинают сами бороться с ситуацией и его застенчивость очень часто превращается в грубость. В этом случае вам стоит обратиться к специалисту.

В том случае, если вы заметили у ребенка признаки стеснения и чувство страха, то вам стоит обратиться в школу и к психологу. Не оставайтесь безразличными и не доводите до хронического состояния – в будущем это может испортить ему жизнь.

Комментировать от
или
  • знаю нескольких барышень, которые были до подросткового возраста застенчивыми, а потом как будто с катушек сорвались

  • Мне кажется, что скромность должна присутствовать и ее не надо лечить у психолога. А замкнутость, как и разболтанность требует повышенного внимания родителей)

    • согласна,у меня такое было))))сначала смелая была и не застенчивая,а потом вдруг застенчивой стала и кучей комплексов оброслаgirl_sigh.gifмой сын в незнакомой компании сначала скромняжка,а потом уже ведет себя как дома

      • Не очень хорошо, тяжелее в жизни пробивать дорогу таким людям.

        • В подростковом возрасте все может кардинально измениться и от застенчивости не останется и следа. Или наоборот. 

          • Почему сразу "хорошо" или "плохо"? Это просто нормально. Все дети разные.

            • А мы эту проблему с помощью театральной студии решаем. Результат на лицо!

              • смотря какие рамки у этой застенчивости

                • Даже не знаю. У нас вроде доча не застенчевая, но у чужого с рук ничего не берет и начать разговаривать сразу не может и не хочет. а присматривается минут 20 и только когда для себя решит что человек безопасен заведет разговор!

                  • Пока мы совсем не застенчивые)))как будет дальше - посмотрим)

                    • Я застенчивой не была. А доця посмотрим какая выростит)

                      • Никогда не была застенчивой. В новой компании, конечно, первое время отмалчивалась и больше слушала, дабы понять как себя вести, а потом проблем никаких не было. Надеюсь, что и мой сынок будет открытым, общительным и коммуникабельным мальчиком.

                      • Вот и у меня такая старшая была... чуть что - сразу в слезы... Потом ак то стеснятся сама перестала.. с девчонками общий язык нашла в классе.. и все - теперь заводила))

                        еще рекомендуем