10 фраз, которые сделают ребенка закомплексованным
33
0

10 фраз, которые сделают ребенка закомплексованным

Даже одна небрежно брошенная фраза может навсегда изменить жизнь вашего ребенка.

1. Я в твоём возрасте училась на отлично. Дети, выросшие с такой установкой, всю жизнь доказывают семье, что они хорошие.

2. Ты моя курочка, обезьянка, поросёночек. Имя всегда должно быть на первом плане, это то, как человек ощущает себя в мире.

3. У Миши 5 за контрольную, а у тебя — 4.Взрослые люди всегда продолжают сравнивать себя с другими и всегда не в свою пользу.

4. Раз ты так себя ведёшь, я тебя не люблю. Во взрослой жизни он будет пытаться всё время угодить.

5. Не позорь меня. У такого ребёнка как будто нет выбора, он может быть только чьим-либо позором.

6. Ты совсем как отец (мать). Родители недовольство своей совместной жизнью вымещают на ребёнке.

7. Не доешь кашу — будешь слабым и глупым. У взрослого развивается культ еды.

8. Будешь себя плохо вести, мы тебя отдадим дяде. Вырастая, такие дети пытаются угодить всем и каждому.

9. Дома получишь! У детей в будущем непросто складываются отношения с начальством.

10. Уйди, чтобы я тебя не видела и не слышала. Такие дети живут с чувством глубокой вины перед родителем.

Надо быть острожными с подобными высказываниями, поскольку человек может нести их груз всю жизнь.

Комментировать от
или
  • На родителях лежит огромная ответственность за жизнь, судьбу своих детей. Это громадный труд, тяжелая работа, с которой справляются далеко не все

      • Это верно! Как родители запрограммируют своего ребенка в детстве, так он и будет дальше жить.  Негативная программа всегда ведет к уродованию личности ребенка и надо стараться как можно меньше говорить таких фраз.

        • Как же точно сказано - случайно брошенная фраза может причинить огромную боль. Каждый, наверное,  родитель хотя бы раз одну из этих фраз произнёс в адрес ребёнка. Ведь мы сами были детьми и должны бы помнить как это больно, но вопреки этому дублируем слова родителей. 

          • как бы еще научится все делать самим правильно, думаю у всех со своего детства не мало комплексов осталось((

            • очень полезно.

              • Хм. Нашла несколько ошибок, которые допускаю я. Со многим согласна. Применила к себе как к ребенку.

                • Ну все мы совершаем ошибки, главное вовремя это понять и исправить) никто не идеален(

                • Ну это понятно. Не рождаются люди сразу грамотными родителями.

                • Главное учится на своих ошибках и делать выводы) и тогда все будет хорошо))

              • все так правильно он в жизни сложно все это применить(((

                • всё правильно сказано, всегда прежде чем что-то говорить ребёнку - нужно обдумать или пойти напиться....валерьянки и сказать -"Я тебя так люблю! Ты у меня самый лучший или лучшая!" это горазд лучше всяких упреков)) Конечно, все мы хотим, чтобы наши детки были отличники и такие супер- пупер, но далеко не все могут быть отличниками, не все хотят и очень даже не все учёные были отличниками,ну и поведение детей не должно быть идеальным, это бывший муж когда начинал орать на детей что они балуются, я его быстро одергивала - типа ты то сам то всё детство на стульчике просидел и ручки на коленки? быстро остывал))) дети - есть дети)))

                  • А также "Хватит жить в своих фантазиях"

                  • о это да, стараюсь не говорить ничего подобного сынуле, но так тяжело себя сдерживать, обидно было когда с кем-то сравнивали. или папа постоянно твердит - ты совсем как твоя мать 

                  • Да,надо быть осторожным с язычком...следить и фильтровать свои мысли и думать....

                    •  

                      сложно бывает, я стараюсь ничего лишнего не говорить, но по всякому бывает.

                    • Конечно случается,тогда лучшее,что можно сделать-это поговорить с ребёнком и обязательно попросить прощения,это я так думаю.

                  • Все фразы сказанные ребенку в гневе нужно продумать прежде чем озвучить, но как же тяжело это бывает сделать

                    • Очень полезные советы,правда,ведь у каждого человека все закладывается в глубоком детстве

                      • да, я помню, как в детстве обидно было, когда с кем-то сравнивали(

                      • И меня помню сравнивали)С другой стороны,это все сугубо личное-один на всю жизнь запомнит или упадет самооценка,а другой будет себя идеализировать и стремиться к лучшему

                      • А я вот, наоборот, не сравнивала, а говорила "ты не все, ты особенный" и все равно обиду держит старший. Говорит, что не давала быть ему как все ))) Не угодишь )

                    еще рекомендуем