Белый платок как способ проверки чистоты
3
0

Белый платок как способ проверки чистоты

Порядок в доме – одно из важнейших условий здоровья ребенка. Я с этим полностью согласна. Чистота должна быть. Когда я начала ходить в школу, мама учила меня наводить чистоту. Я должна была после обеда мыть посуду и протирать пыль каждый день. Иногда я «филонила» и не протирала пыль. Мама меня не ругала. Она спокойно мне объясняла, почему мебель надо протирать от пыли. Однажды у нас с мамой был разговор о порядке в доме, о том, что я будущая хозяйка, о доверии. Мама не проверяла, насколько хорошо я вытерла пыль.

Она говорила, что доверяет мне. Сначала меня это устраивало. Я могла несколько дней не вытирать пыль, а маме говорить, что вытерла. Конечно, мама видела, что я обманывала, но молчала. Однажды я увидела, как мама вечером вытирала пыль. Мне стало очень стыдно. После этого я всегда, каждый день выполняла свою работу.

Недавно у меня состоялся разговор с подругой. Ее мама не просто контролировала процесс уборки. Она с белой тряпочкой потом проверяла все и везде. Залазила даже туда, где ребенок не мог достать. Были наказания, уборка по новой. Подруга призналась, что ненавидела тогда за это свою мать. Но, я узнала, что эта подруга ведет себя также по отношению к своим детям. У нее 2 сына. Она каждые выходные заставляет их убираться во всей квартире, а потом ходит с белым платочком и проверяет. Честно, я была в шоке! Мне кажется, такой способ воспитания неверный. Тем более для мальчишек. И ведь она понимает, что ведет себя также как в свое время вела себя ее мать. Но ничего с этим поделать не может. Но это же мальчишки – зачем их так «дрессировать»? Можно сказать «Спасибо» за то, что они убрались в своей комнате. Но заставлять их убираться во всей квартире, да еще и проверять с белым платком – это перебор.

А вы как думаете?


Комментировать от
или
  • Это прям лагерь какой-то..с платком, за собственным ребенком проверять..издевательство. Буду лучше спокойно разговаривать и прививать чистоплотность

    • о ужас! не, ни за что не позволю жене так издеваться над сыном. Это неправильно!

      • Я считаю, что это уже фанатизм. И дело не в том, что это мальчишки. Я бы и девочек так гонять не стала. На самом деле стерильная чистота в доме - не так уж и хорошо, разумное количество микробов формирует иммунитет. А белая тряпочка - это напоминает дедовщину в армии, когда туалеты заставляют зубной щеткой чистить.

        еще рекомендуем