Школа искусств отбила желание рисовать
6
72

Школа искусств отбила желание рисовать

Школа искусств отбила желание рисовать фото 1

У меня такая ситуация. Младший сын с раннего детства много рисовал - просто не мог остановиться, это было его самое любимое занятие.

Причем рисовал  хорошо, занимал призовые места в городских конкурсах. Естественнно, в 1 классе мы пошли в школу искусств.

Сдав экзамен, мы узнали, что нас зачислили сразу в первый класс, без подготовительного. Мы были очень рады. Сын отходил туда один год.

Он, конечно, многому научился: знает, что такое перспектива, передний и задний план, научился заполнять рисунок полностью, не оставляя пустых мест. Но.... у него появилось отвращение к самому процессу рисования.

Теперь для него кисточки и краски - как наказание. Именно поэтому во втором классе мы в школу искусств не пошли. И только теперь, несколько месяцев спустя, к ребенку вернулось желание рисовать и творить.

Вот я и думаю, что же это за система обучения в школе искусств, если дети после нее отказываются заниматься творчеством??? Стоит ли нам вернуться к занятиям? Или просто записаться в кружок, а не в школу? Или вообще пустить все на самотек: захочет - потом сам начнет ходить, а пока пусть дома рисует?

Комментировать от
или
  • А мне кажется тут всё от учителя зависит. Я свою дочь отдала на рисование и считаю нам очень повезло с учитильницей. Мы не просто отрабатываем технику. Она каждый раз пытается научить чесу-то новому и рассказывает очень интерестно. Таська обожает её уроки и очень расстаивается когда их нет.

    •  

      Скорее всего, дело в том, что он после уроков в школе перестал хотеть рисовать виновато то, что там ему указывали, что он не правильно рисует вот и желание пропало. После того как он престал туда ходить ему забылись уроки и он вновь начал рисовать. Желание не пропадало, а появлялось понимание, что он рисует якобы не правильно или не красиво. Запишите на кружок, если он захочет, но не давите на него, он сам должен захотеть.

      • А сам то сын вам что по этому поводу говорил? Ведь как то он объяснял?

        • Знакомая ситуация. Я тоже лбила танцы, пока не попала в школу искусств! Пусть рисует дома. Многие художники не имели дипломов.

          • Я думаю не нужна вам школа, ведь пока для него это хобби. 

            • У меня в детстве было то же самое с музыкальной школой. Не знаю, почему разонравилось вашему сыну, а у меня были очень жестокие учителя. Постоянно говорили не очень приятные вещи, поэтому я тоже бросила.

              еще рекомендуем