Физические упражнения для подростков
1
0

Физические упражнения для подростков

Физические упражнения для подростков фото 1

Занимаясь физическими упражнениями, очень важно учитывать особенности своего организма и возраста, соблюдать разумный режим деятельности и отдыха, регулярно проходить медицинские осмотры, советоваться со специалистами и врачом.

Не следует забывать, что ваш организм — не копия взрослого человека, особенно в период полового созревания (12—16 лет), когда происходит бурное развитие организма: значительно увеличиваются рост, масса, мышцы, совершенствуются физические и функциональные возможности. Значительные изменения происходят в ЦНС, идет становление характера. Все это вызывает общее повышение возбудимости и значительное напряжение всей нервной системы, которая требует бережного отношения к себе.

Подросткам свойственно стремление к большим делам и результатам без учета своих реальных сил и возможностей. Поэтому возможны переутомление и срывы. При правильном подборе соответствующих упражнений ЦНС хорошо развивается и укрепляется. В юношеском возрасте мышечная работоспособность ниже, чем у взрослых, поэтому и время на отдых требуется во много раз больше, чем затрачено на работу.

Так, 17-летнему тренированному юноше для отдыха нужно время в четыре раза больше, чем затрачено на работу, тогда как 20-летнему — всего в два раза. Юношам, особенно занимающимся самостоятельно, необходимо строго соблюдать основные физиологические принципы и методы физической тренировки.
 

Комментировать от
или
  • Я считаю, что такие занятия просто необходимы. Это и физическое развитие, и чувство собственного достоинства, уверенности. И это намного лучше, чем хождение на борьбу, особенно девочек - меня это просто убивает. У меня одногрупница поша на какие-то драки, так она на пацана стала похожа Фуу, прям!

    еще рекомендуем