Как пишется: девчонка или девчёнка?
13
231

Как пишется: девчонка или девчёнка?

Довольно часто встречаю на нашем сайте, что многие пишут слово: девчонка через Ё, т.е. девчёнка. Мне хотелось вам рассказать, как пишется: девченка или девчонка?

Конечно же, по правилам русского языка нужно писать девчОнка, т.е. через О. В этом случае действует правило правильности написания гласных О и Е после шипящих. Само правило звучит так: в суффиксах прилагательных и существительных, не образованных от глагола, которые находятся под ударением, пишется буква О.

Давайте будем грамотнее.

null
Комментировать от
или
  • Читала я вот книжку вчера, называется "Раковый корпус" Солженицина. Так вот там повсеместно употребляется именно "девчЕнка". Вот и кому верь теперь? Неужели в книге ошиблись так много раз? Или это старая версия языка? Тогда идите нахер со своими подарками в виде словаря. 

    • И я стараюсь внимательно, не делать орфографических ошибок. Но иногда случаются как случайные, так и безграмотные. Хоть у нас в семье в этом плане я делаю меньше всех ошибок, и со мной советуются как правильно пишется то или иное слово. 

    • А вот я как-то сделала небольшое замечание одному молодму человеку с нашего сайта, так меня на смех подняли, что нужно обращать внимание на человека, а не на то, как он пишет. Но невозможно быть адекватной, когда в самых простых словах мужчина делает ошибки и относиться к нему серьезно.

    еще рекомендуем