Как обустроить рабочее место для школьника?
0
0

Как обустроить рабочее место для школьника?

Как обустроить рабочее место для школьника? фото 1

Существуют несколько незыблемых правил, которые должны быть соблюдены для любого стола, предназначенного для работы: глубина рабочей поверхности – не менее 60-80 см, ширина – не менее 120-160 см, для свободного размещения ног – не менее 50 см в ширину и не менее 45 см в глубину. Ну, а высота столешницы целиком зависит от роста ребенка: если малышу ростом от 100 до 115 см хватит 45-48 см, то подростку такой высотой уже не обойтись, и ему нужен вполне «взрослый» стол высотой не менее 60 см.

Проверить «правильность» стола можно прямо в магазине: при посадке край стола должен быть на уровне груди (так, чтобы ребенок мог опираться на локти), ноги должны стоять под прямым углом, а колени – ни в коем случае не подпирать стол снизу. Выбирая ребенку стол для «кабинета», следует учитывать еще несколько важных моментов.

Во-первых, сегодняшние конструкции мебели позволяют сделать покупку, которая прослужит вам не пару-тройку лет (пока ребенок не вырос), а долгие годы. Речь идет о трансформируемых моделях письменных столов, которые по вашему желанию могут изменять свои размеры.

А во-вторых, разумно сразу позаботиться о возможных изменениях, которые неминуемо будет претерпевать рабочее место в детской уже в ближайшие годы. Прежде всего, следует иметь в виду, что сегодня мало кто использует рабочий стол исключительно как письменный. Большинство школьников работает дома еще и за компьютером, так что нужно учитывать оба этих рабочих процесса. «Компьютерная» часть стола должна иметь специальные отделения для монитора и системного блока, выдвижную панель под клавиатуру. Пригодится также система полок для размещения периферийных устройств (принтера, сканера, компакт-дисков) и специальные места или отводы для проводов и кабелей (чтобы они были полностью скрыты от глаз).

Комментировать от
или
еще рекомендуем