Успешная учеба зависит от генов?
1
0

Успешная учеба зависит от генов?

Часто наблюдаю, что вот если родители хорошо учились в школе, ну или хотя бы один из родителей, то так  учатся и их дети.  У нас когда-то были соседи. Мама еле-еле закончила, затем дочка училась со мной, практически была двоечницей, так, натягивали уже трояки. А теперь вот уже ее двое детей "мучают" гранит науки. Причем, и с поведением та же картина. Так же детки балованные, мало управляемые. А вы замечали эту связь?

Комментировать от
или
  • Тут видимо дело не совсем в генетике, как мне кажется. Просто родители, которые сами плохо учились в школе, особо не заботятся о хорошей учебе детей.  Я не говорю обо всех, но наблюдала вот какую ситуацию в семье троюродной сестры. Дочь у нее трояки таскает, та ее за них ругает. Говорю ей: "Что ты орешь на ребенка. Раз тройка - значит что то не поняла, не запомнила, разберись, где ребенок отстал, позанимайся" В ответ слышу: "Да она просто учиться не хочет, ее не заставишь" Мама и сама в свое время школу закончила через пень колоду, тоже получала за плохие оценки. Теперь вот дочь ее получает, но на деле маму не особо волнует учеба дочери. Она же как то отучилась, ну и пусть на тройки, не померла же от этого. Ругают школьную программу, учителей-извергов, ребенка лентяя, а проблема, как мне кажется, в отсутствии мотивации. И у детей, и у родителей. Повторюсь, я не говорю обо всех, ситуации разные бывают. И дети разные. К примеру гиперактивному ребенку тяжело сосредоточится, застенчивый все знает, но теряется у доски и т.п. Но одна мама будет тянуть к знаниям всеми силами, другая "на второй год не оставили и слава богу"

    еще рекомендуем