Домашние задания в первом классе.
33
1

Домашние задания в первом классе.

Моя дочурка пошла в 1-й класс, и тут мы столкнулисяь с проблемой домашнего задания, категорически не хочет их выполнять. Пробывала разными способами и через игру и мотивировать, результат нулевой. Буду всем благодарна за рекомендации...

Комментировать от
или
  • У нас такая же история. Не хочет задания дома делать, с такими большими усилиями я заставляю его уроки написать. Но опять же в первом классе надо как то мотивировать, я считаю, главное на начальном этапе - не потярять интерес к учебе. 

    • Вообще-то в первом классе дом.заданий официально не должно быть. Мой оже делал неохотно. Помогало требование учителя сдать работу и мое напоминание. А вообще - терпения Вам мы только во втором классе стали делать домашку почти добровольно, видно привыкает сын.

    • Ира, у нас такая же песня! Я даже в шок впадаю каждый раз-вроде у меня пацан такой уравновешанный, вдумчивый, но как домашку делать-чуть что-слезы до истерики, отказы, доволит своим поведением просто до белого каления, ей богу. Хотя мы всегда себя родителями терпимыми и демократичными счиали. А тут..покажесткач не включишь-результат нулевой..

      • А! Вот я пока так делаю:например читаем мы совсем понемногу, предложения 3 за раз. Но 2-3 раза в день. И письмо так же. разбиваю на малюсенькие задания. Ему так легче.

    • Мы пока только в садик пошли ,поэтому постою послушаю!

      • Может пробовать её как-то поощрять за домашние задание?

      • Меня психологически насиловали и грозили школой1 для умственно отсталых - плохой крайне пример, но это работало - это точно.

        • У меня сын тоже в первом классе, но у нас уроки делаются быстро и сознательно ожет как то попробовать надовить на ребёнка ну конечно не серьёзно но всё же прегразить чем то, ну как это не выполнять дом работу. 

          • Домашней работой не наказываю, если быть откровенной то у нее и функции по дому пока нет(((

          • Нет я не имела ввиду домашнюю работу, я имела ввиду домашнее задание из школы. Это вопрос мой так был задат, вроде того что - ну как это не делать домашнее задание из школы, ведь его просто необходимо выполнять. Надеюсь вы меня поняли, а то тут объяснила так . 

        • Ну бывает. А в садике разве не давали заданий? Какую причину она говорит?

          • В садике домашние задания давали, но она и их с неохотой делала, но делала. Да возможно это так проходит адаптационный период, будем набираться терпения и ждать когда он пройдет))

          • А вы ей обьясняли, для чего даются домашные залания, и что если она не будет их делать - будет отставать и плохо учиться?

          • Возможно я не вселила в нее все серьезность к обучению, и она продолжает воспринимать это как игру, и тут могут смыться границы хорошо и плохо..

        • Да, такое бывает...Мне свекровь говорит что и у нас такое будет, а все потому что я все делпаю за нее, раздиваю, одеваю, с ней рисую, с ней леплю....Может и у вас такой случай....А что делать: Мне кажеться постепенно надо, приучать ее все делать самой и не только уроки а и многое другое что она не делала но могла бы!

          • Я подумала сразу про адаптацию, может ей тяжело привыкнуть к новому окружению... поговорите с ней, может ее что то беспокоит, поэтому она не хочет заниматся?(

            • Ну, у нас, намного легче. Моя сестра поставила изначально Гришке вопрос ребром. Мол, ты теперь взрослый, ходишь в школу, а значит должен быть самостоятельным, ответственным и уметь отвечать за свои поступки. При чем, подготовка была за 3 месяца до начала учебного года. Мне кажется, у вас сейчас адаптационный период (не только у вашего ребенка, но и у вас). Все будет хорошо, время раставит все по своим местам.

              • Впервые встречаюсь с таким случаем, тут нужен особый подход, может тогда ее лучше на продленке оставлять, чтобы она его делала вместе с другими детьми?

              • Ирина, большинство детей очень консервативны, им сложно привыкать к новому режиму, я много читала, что главное не давать поблажек и изо дня в день придерживаться идних и тех же правил.

                • Да Валерия я с вами согласна на все 100%. Как говорится нужно начать с себя. создавая правила не нарушать их самой.

                • Ирина, я уверена, что у вас всё получится, просто вашему ребенку сложно привыкнуть к своимновым обязанностям.

              • Домашние задания стараемся делать сразу после школы так как потом она едит на тренировку, но в итоге она занимается чем угодно только не уроками, При этом в школе хвалят, в дневнике солнышки, а когда я напоминаю за уроки, сразу меняется настроение, может даже разревется...

                • да, согласна с Лерой - перестройка режиа.. придется попривыкнуть пока.. моя так же в первом себя вела поначалу.. потом ничего - привыкла, что дома также нжно заниматься

                • Дело в том,что после 16-00,у многих детей внимание уже рассеяно и вашей девочке просто сложно сосредоточиться на уроках.У моей подруги тоже такая проблема.Посоветуйтесь со специалистом.

              • Постарайтесь объяснить ребенку, что у вас есть домашняя работа: готовка, стирка, уборка, а у нее есть своя домашняя работа и ее надо обязательно выполнять. После тго как все освобождаються, начинается семейный досуг!

                • Я помню у меня тоже такая проблема была. Но папа со мной провел доверительную беседу и все наладилось. Но расскажите поподробнее что происходит, почему именно она не хочет делать задания. Что говорит?

                  • Интересный случай. А какое именно домашнее задание она не хочет делать?

                    • А вы расскажите поподробнее как все происходит, когда делаете, что перед этим она делает?

                      еще рекомендуем