Задачка по экономике плавит мозг!
4
2

Задачка по экономике плавит мозг!

Сын учится в экономической школе. Им задали такую задачу, от которой у меня на голове волосы дыбом встают. Вернее, прочитав ее я сразу уверенно ляпнула, что кафтан стоит 2 рубля (так как работник за 7 месяцев получил только 5 рублей плюс кафтан). Но когда мы залезли в ответы – убедиться в правильности вывода, то увидели, что все совсем не так! Причем я с решением категорически не согласна. Вот эта задачка, попробуйте решить ее сами, а потом прочтите ответ.

Крестьянин устроился на работу по такому уговору: за год хозяин заплатит ему 12 руб. и тулуп. Но крестьянин проработал всего 7 месяцев, после чего решил уволиться. В качестве гонорара хозяин заплатил ему тулуп и 5 руб. Какова стоимость тулупа?

Ответ и решение: Крестьянин не доработал у работодателя 5 месяцев и недополучил 7 руб. Отсюда следует, что его гонорар за 1 месяц в деньгах - 7/5 руб. или 1 руб. 40 коп. Гонорар за 7 месяцев работы составит 7*7/5=9 и 4/5 руб. или 9 руб. 80 коп. Однако крестьянин получил за это время 5 рублей и тулуп. Это означает, тулуп стоит 4 руб. 80 коп.

Ну не понимаю я, почему надо считать, сколько он не доработал и сколько недополучил! Почему не посчитать, что раз по условиям договора он должен был за 12 мес. Получить 12 рублей и кафтан, то его зарплата в месяц 1 рубль и 1/12 кафтана? И отсюда уже считать? Хотя даже так я ничего не поняла…. Есть тут экономисты – объясните чайнику суть!

Комментировать от
или
  • А на нормальных пример сложно детей учить? Крестьянин, тулуп. Бред какой то. Как ребенок станет экономистом, если его учат, что з\п в месяц может быть ОДИН рубль?

    • Объяснение из учебника я вообще не поняла. А вот решение Максимы было понятно до того момента, что 2 рубля это 5/12 кафтана. А потом я запуталась.... Но через Х можно решить. (вся стоимость кафтана =х)

      х*5/12 = 2

      2/х = 5/12 (это по формуле)

      х = 2*12/5 = 24/5 = 4,8

      Вот, вроде и я поняла....

      • Вот это да! Задачка, так задачка! Не каждому взрослому под силу.

        • Если за год 12 руб и 1 кафтан.

          То за 7 месяцев 7 руб и 7/12 кафтана.

          Так как ему дали только 5 рублей, то

          2 рубля- это 5/12 кафтана. (1- 7/12)

          цена кафтана- Х

          (5/12)*Х=2

          5х= 24

          х=24/5= 4,80 руб

          Ответ совпал с ответом задачки.  Все правильно, хоть и замудрено.

          еще рекомендуем