Что входит в портфолио ученика начальной школы?
14
6

Что входит в портфолио ученика начальной школы?

                        

null

Если раньше цель образования сводилась к воспитанию «человека для общества», то сегодняшняя звучит так: «человек для себя» – и направлена на развитие тех способностей, которые необходимы человеку для его успешной самореализации.

Творчество прежде всего

Основной акцент в создании портфолио ученика начальной школы необходимо сделать на сборе не документов, а творческих работ. В начальной школе портфолио – это не портфель достижений школьника. Ведь главное не победа, а участие! «Творческие работы» должны стать главным разделом портфолио, а «официальные документы» можно разместить в приложении.

Портфолио ученика начальной школы – из чего состоит?

Государственного образца для составления портфолио ученика начальной школы не существует.

К решению этой задачи нужно подойти творчески, а включить можно следующие разделы:

  • титульный лист;
  • основная информации (ФИО ребенка, класс, название учебного заведения), контактная информация и фото школьника;

Фотографию для портфолио должен выбрать сам ребенок, здесь вовсе не нужен строгий портрет. С помощью фото у ребенка появляется возможность представить самого себя окружающим.

  • раздел «Мой мир»;

Здесь размещается та информация, которая для ребенка важна и интересна. К примеру, сведения о значении имени или фамилии, о том, какие знаменитые люди носили такие же имя, фамилию.

  • «Моя семья»: маленький рассказ о членах своей семьи;
  • «Мой город (село, деревня)»: фотографии и рассказ о своей малой родине, описание интересных мест своего города;

Ребенок может здесь даже нарисовать схему маршрута от школы до дома. На схеме желательно отобразить перекрестки, светофоры, дорожные переходы.

  • «Мои друзья»: фото друзей, краткая информация о них, их интересах и увлечениях;
  • «Мои увлечения»: рассказ об увлечениях ребенка (занятия в спортсекции, кружках, учеба в муз. школе и т.п.);
  • «Моя школа»: сведения о школе и учителях;

Можно вместе с ребенком написать маленький рассказ об истории школы.

  • «Школьные предметы»: здесь ребенок может высказать свое мнение о каждом предмете;
  • «Моя учеба»;

В данном разделе каждый лист посвящен определенному школьному предмету. Школьник наполняет портфолио контрольными работами, за которые получил положительные оценки, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиком роста техники чтения, творческими работами.

  • «Моя общественная работа»;

Участие во внеклассных мероприятиях можно отнести к общественной работе. Например, ребенок выступал на общешкольной линейке, играл в спектакле, оформил стенгазету и др. В этом разделе будут очень уместны фотографии.

  • «Моё творчество»;

В данном разделе собираются творческие работы ученика (рисунки, стихи, сказки или фотоработы). Если ребенок участвовал в творческих конкурсах или выставках, в данном разделе надо об этом сделать отметку.

В портфолио ученика начальной школы можно включить разделы «Мои впечатления», «Мои достижения», «Отзывы и пожелания». Последний раздел – «Содержание».

В 1 классе при оформлении портфолио ребенку необходима помощь взрослых, но уже к 3-4 классу эта помощь сводится к минимуму.

Комментировать от
или
  • Нам учительница подарила после первого класса портфолио, вот теперь потихоньку заполняем.

    • Хэх..Прям страница в соц.сети какая-то..Одного не пойму-как же мы раньше бедняги учились то? dntknw.gifscratch_one-s_head.gif

      • Хорошая идея, но мне кажеться что слишком много всего...Не круто ли)))

        • А я так поняла, что это вообще не обязательно! Вообще бред я считаю, детей и так загружают по самое не хочу, еще и портфолио выдумали!

          • Если это не в напряг родителям и ребёнку, то я поддерживаю идею создания портфолио каждого ребёнка, а потом в конце учёбы интересно ведь будет посмотреть.

            • Дауж, что то очень много всего! Мы в классе чет не заморачивались-заказали в типографии одинаковые папочки, и будем их постепенно заполнять детскими успехами))

              • Чего толькно не придумают,хотя с нашим то образованием чего не придумай,а всё равно будет недостаточно(

                • Прочитав название так и хотелось сразу ляпнуть:  две- три маминых зарплаты и папина заначка.

                  • Это скорее в портфелЬ, а не в портфолио)))

                    Сам девиз развития для себя мне нравится, но боюсь, реализация его как и все в нашей стране - кривая)

                  • Полностью согласна, идея может и была нормальная, но мсполнение опдкочало.

                  • А у нас в тране всегда так! что не новшество - то какой-то косяк!((

                  •  я об этом тоже сразу подумала)))при чем тут Мои увлечения и Мой город)))заначка - решает все

                  • Юлия, вот такие мы с тобой испорченные, все остальные подумали о занятиях, а мы о деньгах.

                  • да уж)) страна умеет наша портить вмессте с системой..елки палки..Просто еще не все сталкивались наверное)

                еще рекомендуем