26
7709

Портфолио школьника начальных классов: в вопросах и ответах

null

Любому человеку приятно осознавать свои достижения, что уж говорить о юных учениках: собранные в одну папочку под официальным названием «портфолио школьника младших классов» предметы гордости укрепляют веру в собственные возможности. Предлагаем полезную информацию, представленную в виде ответов на часто задаваемые родителями вопросы.

В: Зачем нужно портфолио такому маленькому ребенку?

О: Отбирая творческие работы для своего альбома, школьник младшего школьного возраста учится оценивать то, что он сделал, у него формируется адекватная самооценка. Оформляя портфолио, ребенок проявляет фантазию, использует все знакомые ему средства самовыражения. При переходе из начальной школы в среднюю портфолио анализируется будущим классным руководителем.

В: Должен ли школьник делать портфолио сам?

О: Ученики младших классов еще многого не умеют, пишут неаккуратно и с ошибками, поэтому без родителей в составлении портфолио школьника младших классов никак не обойтись. Однако процессом всецело должен управлять ребенок, родители могут подсказать или помочь, только если он сам попросит об этом.

В: Что хотят видеть в портфолио учителя?

О: Обязательной структуры не существует, ведь портфолио – это творческий паспорт ребенка.

Обычно в разделы включают:

• содержание;
  • личную информацию (о владельце папки, о его семье, друзьях, доме, увлечениях, домашних любимцах и т.д.);
  • лучшие работы;
  • достижения по предметам;
  • отзывы.

Структуру папки продумывает сам ребенок и вносит в нее то, что нравится ему самому и что бы он хотел показать друзьям, учителям, родственникам.

В: Продается ли заготовки для портфолио?

О: Родители могут купить готовые шаблоны, а могут распечатать шаблоны для портфолио школьника начальных классов, находящиеся в сети в свободном доступе. Цветные варианты хороши для совсем юных учеников, черно-белые - для тех, кто уже умеет хорошо раскрашивать фломастерами или цветными карандашами.

В: Можно ли вести одну папку на протяжении всей начальной школы?

О: Желательно каждый год заводить новую папку, потому что, во-первых, у ребенка меняются интересы (в прошлом году ему нравились герои мультфильма «Тачки», они и присутствовали в оформлении, а в этом году он в восторге от Спанч Боба), во-вторых, так легче отслеживать личностный рост ребенка по годам.

В: Оценивается ли портфолио?

О: В конце года, к примеру, учитель может устроить презентацию, на которой каждый из учеников представит свое портфолио, расскажет о его создании, содержании и т.д. Скорее всего, ребенок получит лишь словесную оценку (она не будет выражена в баллах и поставлена в журнал) и одобрение одноклассников, но и это многого стоит, уж поверьте.

Комментировать от
или
  • Всем доброго времени суток. Да портфолио в данное время очень популярная тема. В 2013 году у меня дочь пошла в первый класс и тема портфолио встала для меня ребром. В течении месяца изучал кучу сайтов, как правильно вести портфолио, искал красочные образцы. В итоге остановился на теме портфолео Маша и Медведь. Основу скачал с интернета, а дальше уже работала фантазия и знания фотошопа. В конечном итоге в школе портфолио было одобрено с очень хорошей стороны. Посмотреть результат Вы можете на Яндекс диске, а также скачать это портфолио для Вашего ребенка, совершенно бесплатно.
    Портфолио для девочки начальных классов " Маша и Медведь":

http://yadi.sk/d/VmzpqxoNKS2KG

Желаю Всем удачи в воспитании Вашего ребенка.

• И мне не понятно зачем это нужно.

• С каждым годом школьная программа придумывает все новые приколы. В наше время такого не было, а образование считалось одно из лучших в мире.

• Я почему то думала, что портфолио будут вести родители, во всяком случае в начальной школе. Конечно с ребенком вместе, чтобы  школьник младшего школьного возраста учится оценивать то, что он сделал, у него формируется адекватная самооценка. Оформляя портфолио, ребенок проявляет фантазию, использует все знакомые ему средства самовыражения.

• Да где то была подобная информация, у нас в наше время никакого портфолио не было!

• Что то мне не нравится эта идея, может потому что раньше я никогда о таком не слышала, это скорее какая то фишка, чем что то что принесет реальную пользу.

• Я вот тоже думаю ,что польза - весьма сомнительная, а работы над такой вещью много, портфолио такое - скорее имиджевое, и толку от него...

• Вот, подскажи мне, а каой толк, оттакого имиджа, что в итоге получает школьник? Я просто не понимаю.

• Ну как какой))) Типа ж по европейски! Школьник как взрослая личность - со своим портфолио!rofl.gif

• Вот скажи мне взрослая личность,у тебя есть портфолио, оно тебе нужно?

• ПонимаешЬ, тут смотря что вкладывать в смысл слова "ортфолио" - оно ведь тоже разное бывает))) Будь я дизайнером, или моделью - то да, нужно конечно. Но т.к. я обычный интернет-задрот - то нет, не нужно))))

• Вот я об этом же. Я юрист, какое тут портфолио, муж автослесарь, ему то же как то оно ни к чему.

• Хех, ну теоретически можно было бы сделать портфолио наиболее удачно завершенных твоих дел!))))

А мужу - наиболее удалчно отремонтированных машин!)))

• Убила. Мужу ремонт на видео снимать, а мне нарушить тайну клиента, ну да, весело будет.

• Да ладно, тайну клиента! Просто заменить фамилию-имя, и как пример))) Вообще, иедя веселенькая, согласись.;)

• Нет, не думаю, даже представить себе не могу, если заменить все важные детали то останется что то вроде приключений барона Мюнхаузена и кому оно надо.

• У сына уже есть портфолио, сейчас начала портфолио делать дочери, хотя она еще в детском саду.

• идея интересная, но уверена что ученик начальной школы может "управлять процессом" создания. 

• Как в школе покажут и скажут делать, так и пытаемся выполнить все условия по портфолио.

• не думаю что это нужно,сейчас дети и так нагружены.

• Тоже не понимаю зачем такое школьникам. И действительно сами они с таким не справятся

• Интересная, конечно, задумка. Но как-то мне уже лень становится делать это портфолио. Естественно, первоклашка с такой задачей сам не справится.

• Где-то уже подобная тема была и я отписывалась, что такое вводить нужно по желанию и в средних классах.

• Бред какойто, когда мы учились такого не было. У детей сейчас итак нагрузка большая, зачем еще нагружать?

еще рекомендуем