Школьные правила в стихах
13
58

Школьные правила в стихах

Сегодня ходила на собрание к дочке в школу. И на информационном стенде увидела правила для школьников, но в стихотворной форме. Дети очень быстро выучили этот стих и таким образом запомнили правила. 

А стих вот такой:

Начался учебный год, 

В школу ученик идет. 

Должен он примерным стать 

И ряд правил соблюдать. 

Форму школьную носить, 

Чтобы всегда опрятным быть. 

Обувь сменную иметь, 

В школе чистоту хранить! 

Вежлив должен школьник быть 

За добро благодарить, 

«Здравствуйте» уметь сказать, 

Старших надо уважать. 

В школу раньше выходи, 

Чтобы вовремя прийти 

Ну а если опоздал, 

Извинись и в класс войди 

Если прозвенит звонок, 

Значит, начался урок. 

Встань, учителя дождись, 

С разрешения садись. 

Хочешь ты вопрос задать? 

Или знанья показать? 

Руку следует поднять, 

Только не перебивать. 

На уроке не болтай 

И в игрушки не играй. 

На уроке занимайся, 

Слушай и запоминай. 

Мы мобильный телефон 

Отключаем на урок. 

Отвлекает этот звон 

И учиться не дает. 

Перемена – для игры, 

Только слишком не шали! 

Ребятню не обижай, 

Потихонечку играй. 

Как вам? 

Такие правила гораздо интереснее читать и проще запоминать, особенно детям младших классов.

Особенно понравилось предложение про сотовый телефон. Ведь почти у каждого первоклассника он есть.

Я, однозначно, за такой интересный подход к детям. До этого моя дочка вообще не знала, что есть какие-то правила.

 
Комментировать от
или
  • Великолепно!Даже сделаю себе дома рядом с распорядком дня. внука-первоклассника.

    • Как здорово прочитал стих и деток с правилами познакомил заодно.                             

      • Полнеостью согласна!!В стихах все намного интересней воспринимается))

        • Классный стишок, дам его почитать своему племяшику-первоклашке, пусть запоминает все правила.

          • Вот что значит творческий подход! Браво! Учителям которые это придумали

            • Классно, мне нравится, но у нас еще возраст маленький, мы не доросли до этого.

              • Мне тоже такой подход нравится, думаю так на много проще дети все запомнят.

                • сейчас уже сотовые всем первоклассникам покупают :-)а в садиках интересно не берут с собой сотик? :-)

                  • Хорошие правила,  изложены в лёгкой для детей форме.good.gif

                    • Прикольный стишок. Вот хорошо бы такой на 1 сентября на линейке рассказать. 

                      • Замечательные правила. Сохранила их себе, распечатаю и сын в школу унесет, повесят где-нибудь. Спасибо!

                        • Интересно, можно на классный уголок повесить, может хоть так ребятки запомнят, что делать нужно, а чего нет.

                          • Забавные правила! Это хорошая идея, иначе школьники просто не замечают обычные правила. А здесь все просто и доступно. И про телефон мне тоже понравилось! ))

                            еще рекомендуем