6
59

Что делать с сыном и его плохими отметками?

Мой сын учится в восьмом классе. В начальной школе он был прилежным учеником, мы не знали проблем.
Потом становилось немного хуже, но он всегда был хорошистом, но никогда не скатывался на тройки. Сейчас он занимается с репетитором английского и репетитором по геометрии. Каждый раз, как не спросишь, как дела в школе, он всегда отвечает – «хорошо». Я вижу, что он сидит занимается уроками. Интересуюсь у него, чем я могу ему помочь. Он всегда говорит, что справляется сам, что он уже взрослый и сам может делать уроки.

Я несколько раз спрашивала у сына про табель, но он каждый раз говорил, что еще не выдали.
Я ему верила, он же «взрослый».

Сегодня я случайно нашла у него 2 дневника и была просто в шоке. В одном из них все же был табель! Когда я увидела оценки, мне аж плохо стало. Там почти все тройки.

Когда я спросила у сына, как такое могло произойти?
Он мне ответил, что он не хотел учиться, а хотел гулять.

Я не могу понять, как он мог так подвести нас с папой. Ведь мы так стараемся, работаем, стараемся давать ему все самое лучшее, а он нас так подводит. Я не знаю, что делать. Как ему объяснить, что такими оценками он просто может испортить свою жизнь. Ведь он хочет поступать в очень престижный вуз.

Да, я очень много работаю, но я всегда стараюсь уделить ему внимание, но он попросту отвергает все попытки помочь ему.
Я уже и не знаю, что делать? Наказывать его, не пускать гулять, забрать у него компьютер и выход в интернет. Я не знаю, как правильно поступить. Подскажите мне, может у кого то были такие проблемы с подростком.

Комментировать от
или
  • надо поговорить с ребенком по душам тому из родителей, с кем он ближе. может у вашего сына поблемы с друзьями, может с девушкой, может банально лень. В любом случае нельзя оставлять на самотек

• Я тоже считаю что нужно чтобы отец с ним поговорил по душам и объяснил.

• Думаю вашему папе пора подключиться. Пусть будет другом сыну. Пусть сводит его "по мужским " делам. Поговорят об интересах.

• Может стоит спросить, а насколько он хочет быть интересен друзьям? И как долго он хочет быть с друзьями. Если они пойдут вперед, а ему не удастся закончить вуз их дороги разодутся, как у дворников и владельцев фирм.

А, может, его окружение и не стремится учиться? Тогда надо объяснить, что на вуз он зарабатывать будет сам.

Или для вас это не вариант?

• Очень вероятно, что ребенку почему-то совсем не хочется в школу, но он не рассказывает почему.

• Очень рекомендую почитать книгу "Как говорить, чтобы дети слушали, и слушать, чтобы дети говорили"

еще рекомендуем