Как выбрать сыну будущую профессию?
27
1

Как выбрать сыну будущую профессию?

Девочки, на следующий год уже 9-й класс. По моему плану, после 9-го поступить в техникум, получить профессию, чтобы потом была возможность получчить высшее, если уже захочет, конечно. Сам он хочет, конечно, закончить 11 , а потом пойти в вуз, но я понимаю, что мы не потянем вуз, а терять время на бесполезное обучение в 10-11 классе я не хочу.

 Так вот. я не представляю, какую профессию ему выбрать. В  математике он не блещет, языках тоже. Обычный средний ребенок. Он неплохо рисует. В компьютерах тоже не разбирается :) в общем, я бы не сказала, что у него есть к чему-то тяга. Ну кроме компьютерных игр, конечно. В принципе, это и нормально, потому что в 15-16 лет ребенку сложно выбирать профессию...

как определиться и ему жизнь не испортить, и угодить?

Комментировать от
или
  • Вам очень повезло что ребенок хочет заканчивать 11 классов не каждый ученик на это пойдет. А вдруг поступит на грант если как вы говорите учится хорошо.

    • не, я не говорю, что хорош учится. если бы учился хорошо, я бы не задумываясь, а так учится очень обычно, 7-8 баллов , ну я бы сказала с натяжкой, проскакивают 5. в общем, ближе к троечнику. Стараться, конечно, не хочет, учится в полсилы, 15 минут позанимается дома и все, выучился. ТАк что силы воли ему не хватит пока что. 

  • Неужели никуда не хочет? Я в 8 классе сама решила куда пойду..​

    • Александра С., неа, Саш. Ему все равно... да и не сравнивай с собой))) у тебя на этот счет всегда были конкретные взгляды. А нынешняя молодежь.. да что нынешняя, раньше тоже так было, просто не знает, что делать после школы

  • ​а он то сам что хочет? навязывать же не будешь

    • да ничего он не хочет, Ален. он хочет чтобы оно как-то само собой. да так, чтобы не напрягаться. хочу чтобы был выбор и ему предложить.

    • ну да, подобрать, а тогда уж пусть на свой вкус выбирает. если нравится не будет, то врятли что-то получится хорошее.

    • да вообще в этом и сложность большая. Я когда шла учиться в вуз, я тогда не понимала, кем буду работать  и какие копейки за эту работу получать.мне казалось, что все будет круто!!! именно поэтому я хочу, чтобы он получил рабочую специальность, благодаря которой он посто сможет зарабатывать себе на жизнь, а потом принимает дальшейшее решение. кстати, у меня так знакомый сначала отучился на повара, а потом поступил на журналистику к нам

  • ​Оля вот сайт профориентационный - заходите с сыном, проходите тесты и поймете, что ему ближе по душе http://proforientator.ru/

    • Светлана Латута, ух тыыыы!!! даже не предполагала, что такое существует, Свет! Щиро дякую!

    • всегда пожалуйста. Жизнь облегчена сейчас!!!

    • Светлана Латута, я что-то глянула на минуткУ, пока не было времени разоббраться, но там , кажется, платный тест!!! который требует приссутствия в этом центре

    • Оля там есть разные, есть и платные и бесплатные. Пройдите бесплатные чтобы определить отрасль!

    • Светлана Латута, я сидела, так ничего и не нашла(( надо еще посидеть поискать. 

    • только что ради интереса прошла тест 0 все работает бесплатно , вот список тех бесплатных тестов, которые можно пройти. Этого вполне достаточно. Тест "Личность и профессии"   «Готовность к выбору профессии»   «Будь готов: профессиональные роли»   «Гуманитарий или технарь?»   «Менеджер по продажам»   «Психологическая готовность к ЕГЭ»  «Пора ли менять профессию?» «Колледж или ВУЗ»

    • Светлана Латута, оооооооо.... всё, свет, то я баранка))) спасибо тебе огромное

  • ​у меня такая же беда,только с братом,сейчас он закончил 11,сдает экзамены,я ему с кл 8 твердила,думай и выбирай сам,куда хочешь поступать,с горем паполам он решил поступать в пед,,я думаю что ребенка просто надо подтолкнуть к дальнейшей учебе,я брату говорила так-не будишь учиться,пайдешь дворником работать,у меня разговор кароткийsmile3.gif

    • אירינה גגארין, ой, они этого не понимают. у них все так просто и легко! поступил, выучился, заработал много-много денег... я тоже сыну говорю, он уперся рогом - - 11 классов , и хоть ты тресни... 

    • ну рас хочет,пускай идет,у меня брат вообще хотел в тихушку после 9 кл поступить в нашу местную ПТУwacko2.gifему позвонили на телефон,а я взяла трубку,так и узнала что он к ним собираеться идти,я ему потом пилюлей надовалаdiablo.gif

    • אירינה גגארין, а что толку с 11 классов? ума больше не прибавится, в техникуме обучают всему тому же, только еще с дипломом выходишь и потом возможность с 3 курса в институте учиться. ХОчет высшее образование, пусть добивается. Потому что и после 11 я сомневаюсь, что он сам поступит на бюджет. А платить мы вряд ли сможем, очень дорогое нынче образование

    • у нас на базе 9 кл,нармальную професию не получишь,по этому мы и решили что брату лучше закончить 11 кл.я брату говорила,хочешь по бюджетки,прилажи усилия,т.к. мы платною учебу не потянем,сказал что будит тянуться и стараться,пока,тьфу,тьфу,нормально все идет,у нас вон,,все ПТУ по закрывали,во в технари попеределывали,половину платных и бесплатных професий

    • אירינה גגארין, а что по-твоему норм профессия для мальчика?

    • ну,программист,электросварщик,водитель,механик

    • אירינה גגארין, а почему последние три нельзя посмле 9-го класса?
      ​я вот думаю по поводу программиста, и не знаю, потянет ли он?

    • сварщик и водитель его бы не взяли из-за зрения плохого,а на механика он не захотел,на програмиста тоже

    • אירינה גגארין, ага... вот и я думаю, какую-то такую , рабочую профессию. все равно все и всё строится, копейкау заработать смоежт, а квалифицированных работников сейчас ой как мало. одни самоучки

еще рекомендуем