Двойки, тройки и колы - все приятели мои
46
1

Двойки, тройки и колы - все приятели мои

Я вспоминаю свои школьные годы, мне родители очень быстро привили комплекс отличницы, и получив даже тройку, я боялась идти домой. Я знала, что если я скажу про плохие отметки, то начнется головомойка. В ход пойдут слова, что я лентяйка, что не хочу делать уроки, и тд. В итоге, я умалчивала про плохие оценки, вырывала листы в тетрадках. и вела себя не очень достойно. Смотрю, что ситуация повторяется у моей старшей сестры и ее детей. Для себя я решила, что ругать до сумасшествия за плохие оценки, я своих детей не буду. Не всем же дано быть вундеркиндами, и оценки еще не показатель большого ума и успешности в жизни. Может я не права...

Комментировать от
или
  • ​У меня был комплекс отличницы в начальных классах, а потом он куда-то исчез, как  небывало.

  • ​а в моей семье было на меня глубоко на....ть.потому я к дочкам своим отношусь с большим вниманием!!!

    • как-то грустно от того, что такое детство(

    • а почему так произошло, что никому до тебя дела не было (извини, если вопрос неприятный?

    • 1,2 класс  спасибо бабушке,я просто от неё не отлипала мы постоянно с ней вместе,а потом мама вышла замуж второй раз и всё ,даже подойдёшь с каким вопросом к ней решай сама,но если ей нужно помочь тут без воросов могу я или нет.но когда родился у неё сын всё для него,даже щас когда ещё за 20 мама его облизывает!мне не обидно,просто теперь начинает моё внимание на себя обращать когда уже не нужно мне,а я уже не обращаю на неё внимание так же как и она.и простите за такую подробность когда умирала моя бабушка бабушка просила маму приезжать каждый день,но мама ей ответила что ну не могу,у меня работа.и маме бабушка сказала вот как ты со мной поступаешь так поступит и доча с тобой и будет права.

    • печально это всё. Очень(((

      Я вот не понимаю, как можно со своим ребёнком так поступать?

    • оль ну что сделаешь,такой она человек,бог ей судья!

    • ((( вот тут твоя тёзка про свою племянницу рассказывает

      /community/31/forum/pos...

      Тоже маме ребёнок не нужен. Я читала и чуть не плакала(((

    • спасибо прочитала.у меня лучшем вариантом было чтобы я осталась с бабушкой,но мама взяла меня с собой увезла к новому мужу в комнату в ква-ре где жили алкаши и орали(скатилась на двойки я)но хуже было что комната сырая была где что летом что зимой спишь как в луже.а щас когда я живу отдельно пытается ко мне в лесть со своими тараканами из-за чего мы ругаемся когда в гости приезжает и мои дочки говорят пусть она быстрее уедит она нас достала,от старшей ожидала таких слов так как она уже большая 10лет,но когда в этом году моя малая решила бабуле стихи рассказать она начала её перебивать на каждом слове и поправлять,она начала плакать и прибежала ко мне и сказала мама пусть баба уедит.слава богу свекровь не такая.вот такие дела.scratch_one-s_head.gif

    • ну вот... дитё хотело бабушку стихом порадовать, а бабушка обидела ребёнка. Меня конечно мама и достаёт и учит, но дети для неё - это святое. Правда приезжает она к нам очень редко. раз в год наверное.

  • ​Я закончила школу с отличием, но один раз я получила 3 в классе 7-ом . Это был кошмар, знали все бабушки-дедушки-тетушки, меня быстренько отправили пересдавать, а то такой позор!!! Сейчас с моими родителями живет дочка моей старшей сестры, девочка ходит в 1 класс, но уже боится принести даже 4, пытаюсь им растолковать, что оценки - это всего лишь оценки, пока не доходит. И ещё они смотрят на меня с удивлением, когда я говорю, что своих мальчишек ругать за учебу особо не буду, буду учить, рассказывать, объяснять, но не запугивать. А за работодателей и рабочих в одном классе скажу, что из моего бывшего класса двоечники неплохо руководят, а отличники подчиняются. Не спорю, знания имеют огромнейший плюс, но не решающий.

    • мне сейчас важны оценки сына только с экономической точки зрения. Будут хорошие оценки - будет шанс поступить на бесплатное обучение, т.к. у нас опять ввели конкурс аттестатов(((

    • только ради этого и то не запугиванием и домашними скандалами, а ласками и уговорами. Конечно, до двоечников я им не дам опуститься и с английским помогу, все-таки иняз закончила mosking.gif. Старшенький у меня способный мальчик, вот только нет усидчивости. 

    • конечно не запугиванием. Я просто объясняю ситуацию: не поступишь на бюджет - придётся платить. А эти деньги лучше на отдых потратить.

    • это происходит,как правило,когда я ему помогать пытаюсь в письменных работах. Он говорит:нет,тут вот так должно быть.. и всегда оказывается прав. У меня знания английского уже ослабли,многое забылось.

    • Варежка ., со временем многое забывается, но вот английский, немецкий и геометрию я буду помнить всегда, мои любимые школьные предметы, да и тут забудешь, с племяшкой занимаюсь английским каждый день по полчасика girl_sigh.gif

    • Увы,я гуманитарий, математика не мое. А английский, когда это было....

      В институте он был,но чисто медицинской направленности.

    • Варежка ., я училась в Крыму, там нам дополнительные предметы вводили туристической направленности, интересно было, да вот только опыта маловато у меня, всего 2 года в языках, последние 4 года до декрета работала бухгалтером.

    • Но вот ты пишешь, что занимаешься с племяшкой..хоть пол часа в день. Это какая-никакая,но практика.. А мне практиковаться с ним нет такой возможности((

    • Варежка ., да, практика нужна. Сейчас как послушаю мамочек, все к репетиторам водят, ко мне пару человек просились, но у меня маленький ребенок, оставлять не с кем, да и муж против посторонних в доме. 

  • ​Девоньки мои! Скажу как мама с опытом. Оценки в жизни не имеют никакого отношения к знаниям вашего ребенка! Бывают учителя такие дебилы!!! Господи, прости. Ваш ребенок может просто не нравится  учителю, или еще по какой причине он может просто занижать оценки. Учите детей не оценки получать хорошие, а получать знания. Даже знать больше чем в программе. Оценка и похвала мамы это самое дорогое для него. Если принес тройку, двойку , дайте понять ему что это вам не приятно, выясните причину почему лебедь приплыл, а про тройку скажите что это не так ни сяк. Хочешь быть в жизни "не так ни сяк", получать не много или не мало, а так серединку,  учись на тройки. Попытайтесь научиться разговаривать с ним о учебе перекладывая на жизненные ситуации. Готовьте детей к жизни, соломку они потом сами стелить будут. Обьясняйте с детства что есть работодатель, а есть рабочий. И все они сейчас учатся в одном классе. Только потом кто то живет так что может мир посмотреть, а кто то дальше подьезда не выходит.

    • У нас с английским такая ситуация. Сын ходит уже 2 года на курсы английского,сам все задания делает, меня часто исправляет, если я неправильно ему что-то говорю. А в школе 3 да 2 по языку. А причина в том, что пришла девочка учителем работать , студентка ВУЗа, и требует с них знания,как со своих сверстников. С ней и родители разговаривали, и директор, и классный руководитель. Мол, это дети! Им по 10 лет, нельзя с них требовать знания 20ти-летних студентов!! Она вроде успокоится на время, а потом все по новой. Но и не увольняют ее,т.к. работать некому.

    • да, оль, у меня был такой учитель, она меня просто не любила, это просто жуть, как вспомню, и за-того что они с мамой моей поругались.

    • про учителей согласна полностью. Мы с этим сталкивались все 11 лет в школе.

  • ​я поначалу тоже порывалась настроить на 4 и 5, а потом попросту на это забила...просто  за 5 и 4 хвалю больше и начала замечать что он и сам порой очень и очень радуется своим хорошим оценкам и порой старается для этого...поэтому..всеми силами стараемся  избегать плохого...все бывает.....и это не самое страшное чтобы из за этого устраивать разборки и ругань

    • ой, я сама себя настроила, что три, четыре - хорошая оценка, будет стремится, я ему помогу, но ругать..

  • ​Самая большая ошибка родителей!  Я сына не ругаю за тройки. Тут он в четверти по английскому 3 получил. Не ругала. Просто сказала: Надо постараться исправить,что бы начальная школа без 3 была.Это очень важно.

    • Варежка ., а вы к репетитору не хотите пойти? Я английский не тяну, у меня сын дополнительно занимается.

    • Оль, он 2 года занимается в центре иностранных языков, и экзамены там сдал на 4. А про школьную ситуацию чуть выше написала

    • Варежка ., уже прочитала. Наверное мы одновременно писали)))

      У нас тоже похожая ситуация была. Детям во втором классе дали время (инфинити кажется). Я пошла к учительнице разговаривать, а она мне: они прекрасно усваивают этот материал. Вот четвероклассники - хуже. Т.е. она дала один и тот же материал и во 2-м и в 4-м классе! Ну правильно, зачем к каждому уроку готовиться? Начитала одно и то же во всех классах и всё(((

    • Варежка ., он тебя нормально понимает? Ну стремится исправить?

    • Варежка ., у меня бабушка вечно дочке моей в пример других детей ставила. И как я её не ругала, всё бес толку. Хорошо, что хоть дочка не начала комплексовать по этому поводу.

    • именно комплексы..А еще ненависть к тем,кто лучше...

    • Варежка ., у нас бабушка даже сейчас, когда дочка уже в университете учится, и то умудряется ей в пример других приводить. Я уже прямо ругаюсь с ней.

    • это не исправить..это человек такой. Лишь бы дочь не реагировала на это.

    • Варежка ., да, уже не исправишь. А дочку я научила на это внимание не обращать.

    • Варежка ., комплексы и обида - это 100%. А вот ненависть к тем, кто лучше - это уже от человека зависит. Ненависти может и не быть.


    • ой, когда еще детей сравнивают, то это вообщеnegative.gif

    •  

      Ой, не говорите. Надо мной до сих пор авторитет старшей сестры висит Домокловым мечом.

    • второй вариант - это вообще мрак. Я помню, очень обижалась на родителей за такие слова.

    • моя сестар училась хуже меня, мне легче в этом плане

еще рекомендуем