День самоуправления в школе
6
4

День самоуправления в школе

А в вашей школе проводился День самоуправления? Или, как по-другому мы его называли, «День дублера»? Если нет, то вы много потеряли. Этого дня с нетерпением ждали ученики с 1 по 11 классы. Обычно он проводился у нас 1 апреля, хотя знаю, что в других школах его проводят в День Учителя, чтобы дать учителям отдохнуть.

Что такое День самоуправления? Это такой день, когда уроки ведут не учителя, а школьники – учащиеся 11 классов. Примерно за неделю выбирался будущий директор школы, завуч по учебной части, далее шло распределение предметов – кто, что будет вести и какие классы.  Кому-то удобнее с маленькими, а кому – со старшими школьниками. Когда очередь дошла до нашего Дня самоуправления, я решила вести историю в 10 классах. Вы скажете, что бывшую школьницу никто не слушает. Это не так. Конечно, мы в школе все друг друга знаем. Но закон такой – как будешь вести себя ты, так и поведут с тобой. Поэтому мы все старались уважительно относиться к «учителям», когда были младше. Был страх, смогу ли так и я, а что, если не получится? Но шли годы, мы становились взрослее. И боязни, что будут обзываться, не будут слушаться, когда пришел наш черед стать учителями, не было. Было интересно, было просто весело.

Что же делали учителя в это время? Конечно, не сидели дома на отдыхе. Они также были в школе и помогали нам. На уроках старались не присутствовать, чтобы никого не смущать. Ну, уж если кому-то требовалась поддержка, то сидели и наблюдали.

В этот день также проводились тематические вечера, конкурсы. Самым запоминающимся Днем самоуправления стал тот, когда мы были учителями сами. Мы решили провести КВН. Команда учителей и команда школьников. На вечера принято было приглашать только учащихся с 9 по 11 классы, но в этот раз были приглашены ученики, начиная с 7 класса. Они чувствовали себя такими взрослыми, что вот тоже попали на взрослый вечер. В общем, этот праздник запомнился всем.

Вспоминаю сейчас день самоуправления с ностальгией и теплом. Как все было чудесно. Как жаль, что время пролетело так быстро, кажется, оглянуться не успели.

Вспомните свой день самоуправления в школе. Каким он был? Каким запомнился?

Комментировать от
или
  • Этого дня ждали с нетерпением, такой замечательный день, он нужен , ведь как еще понять учителя.

    • Помню у нас было нечто подобное ,только что делали уже не помню))) и где были наши учителя тоже)))

      • У дочки в гимназии это было постоянно. Они даже иногода ссорились-кто в какой класс пойдёт урок вести.

        • В школе не было, а вот в летнем лагере - да, ничего так получалось.

          • У нас тоже был такой, даже своего призедента школы выбирали. Эх, хорошие воспоминания.

            • У нас такого ни разу на моей памяти не было. А если бы и было, то школа бы, наверное, вверх дном стояла!

              еще рекомендуем