5 важных вопросов о здоровье подростков
Жизнь
8
223

5 важных вопросов о здоровье подростков

В период полового созревания у подростков происходит много изменений - гормональные перестройки, скачки веса, проблемы с кожей.

1. Почему они такие эмоциональные?

Повышенный уровень гормонов в крови и активный рост делают из подростков совершенно неуправляемых грубиянов. Повлиять на свое поведение подростки могут лишь отчасти, поэтому родители должны набраться терпения и не пытаться переломить своего ребенка.

2. Что делать с угревой сыпью?

Угри - самая распространенная подростковая проблема со здоровьем, которая доставляет не только физический, но и моральный дискомфорт. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо приложить комплекс усилий - правильное питание, посещение косметолога, правильные средства по уходу за кожей. Состояние кожи улучшится, после нормализации гормонального фона.

3. Почему от них плохо пахнет?

Потовые железы начинают активно выделять пот в период полового созревания. Так как кожа нестерильна, бактерии при взаимодействии с потом начинают активно размножаться, это является причиной неприятного запаха. Помогите подростку справиться с проблемой, предложив ему использовать дезодоранты, а также помогает регулярная гигиена.

4. Почему у подростков болит сердце?

Масса сердца в период полового созревания увеличивается в 2 раза, а объем – в 2,4. Это создает повышенную нагрузку и может приводить к болевым ощущениям, особенно во время занятий спортом. Но это не повод отказываться от физической активности – главное, проконсультироваться с врачом о допустимых нагрузках.

5. Почему они теряют сознание?

Причиной обмороков подростков являются сосудистые кризы. В это время подросток резко бледнеет, покрывается потом и может потерять сознание. Это обусловлено неустойчивым функционированием нервной системы регуляцией механизмов эндокринной системы. Со временем сосудистые реакции нормализуются, а сейчас помогайте ребенку пережить эту ситуацию, сделайте все для его душевного равновесия и комфорта.

Больше интересного:

5 самых полезных и вкусных завтраков для школьника

Одного выстрела достаточно: спасите детей от смартфонов

Комментировать от
или
  • О да, подростки очень эмоциональные и с ними бывает так сложно(

    • Подростки взрослеют и у них в этот период возникает много проблем, главное их поддержать и понять)

      • Мне уже страшно, что ребенок мой вырастит и давай нервы мотать.

        • Главное вспомнить, какими мы сами были в подростковом возрасте, тогда и понять детей будет проще)

          • у меня все наверное было, хорошо хоть прошло)) Нервная была - жуть!

            • У меня слаба богу не было проблем с кожей, как-то пронесло))

              • Ой угри да, проблема многих, оставляющая еще и следы на всю жизнь!

                • Как хорошо, что я это уже пережила, у меня были проблемы с кожей и долго, фу.