8
13

Капризный ребенок - как справиться?

Недавно у Тимофея начался кризис трехлетнего возраста. Ребенка как подменили! Всегда послушный мальчик превратился в капризного и неуправляемого ребенка! Я и по-хорошему пробовала, и ругала, и отвлекала, и наказывала - ничего не помогает! Прям не мой ребенок и все тут! Разговаривала с другими мамами: одни советуют не обращать внимание, другие - больше уделять внимания, третьи - наказывать, четвертые - поощрять хорошее поведение. Советов очень много, но каким следовать? Что можете посоветовать? Как справится с капризами и остаться нормальной мамой?

Комментировать от
или
  • Мы пережили кризис трех лет. Вот честно, пробовала все, что советуют - и поощрять, и наказывать, и не обращать внимание, и уделять больше внимания. В конечном итоге, когда поняла, что сорвусь, повела ребенка к неврологу.

• Невролог помог пережить? Как-то подействовал на ребенка?   

• Особо никак не подействовал, он осмотрел его, "протестировал" так сказать. Объяснил такое поведение. Оказывается дело в том, что до трех лет у малыша работает только правое полушарие. После трех лет в работу включается левое, но если оно включается не полноценно, то это и приводит к диссонансу, которое и выливается таким поведением. Нужно помочь мозгам правильно работать. Поэтому он назначил нам пантогам. Так с его помощью мы и пережили этот период.

• Интересно, я по разным источникам читала о причинах кризиса, но с вашей версией я больше всего согласна. Вот у меня двое детей, воспитываю одинаково, с первым я не знала, что такое кризис трех лет, а второй так мозги выносит((( А без врача пантогам нельзя, я не знаю, попаду ли к такому хорошему неврологу как вы...

• Я если честно не знаю, по идее пантогам безрецептурный и безопасный (у нас никаких побочек не было), но дозировку подбирал врач, я не знаю, сделала бы я правильно это без него.

• Дозировку и самим подобрать можно, в инструкции схема прописана, это 40 мг /кг массы тела ребенка в сутки. Главное не давать после 15.00, мы этот момент проигнорировали и начались проблемы со сном, а когда последний прием у нас начал заканчиваться до 15.00 - все прошло.

• Нужно действовать интуитивно, потому что то, что подходит одному, может не подойти другому.

• Ребенок начинает проявлять свое я и характер показывать, не поддавайтесь просто и все.Терпения вам

еще рекомендуем