Дети и компьютерные игры
7
0

Дети и компьютерные игры

Больная тема всех родителей – компьютерные игры и дети. Что бы и кто бы там не говорил, игра – это естественная потребность ребенка-дошкольника. Игры могут развить навыки счета, представления о пространстве, научат рассуждениям и помогут развить мелкую моторику.

В любом случае лучше всего знакомить ребенка с компьютерными играми после того, как малыш научится играть с игрушками в коллективе сверстников. В играх с куклами, машинками, кубиками заложен тот потенциал развития умственных и нравственных качеств, который компьютерные игры заменить не могут. Точно также, как общение с компьютером не заменит общения с людьми.

Настоящими вредителями считаются игры, в которых есть движущееся на высокой скорости изображение и мелкие элементы. Переутомление и напряжение детского организма после таких длительных игр снять очень нелегко.

Жанр игры стоит выбирать в соответствии с темпераментом и склонностями ребенка: одним детям лучше подходят спокойные и размеренные игры, другим – активные и динамические.

Игры-стратегии достаточно сложны, но именно они развивают в ребенке усидчивость и способность к планированию своих действий, а также тренируют многофакторное мышление.

Логические игры развивают навыки логического мышления. Аркадные игры тренируют глазомер, внимание, скорость реакции.

Игры под девизом: «Убей их всех!» развивают только моторные функции, чего нельзя сказать о познавательных, при этом они сомнительны и в плане развития мышления, тем более нравственного воспитания. Любая игра, а особенно такая, в которой ребенок сидит в напряжении, от которой становится зависимым, это нагрузка на детскую психику.

Отдельно хотелось бы рассказать о том, как время занятий на компьютере напрямую связано с возрастом дошкольника. Существует формула, согласно который возраст ребенка умножают на 3 и полученный результат является тем временем, которое можно провести за компьютером. Затем полученную цифру умножаем еще раз на 3 и получаем необходимое время на отдых.

Например, малышу 4 года, следовательно, за компьютером он может провести не более 12 минут, а потом отдохнуть не менее 36 минут.

Если ребенок стал замкнутым, торопится сделать все побыстрее только для того, чтобы пойти играть, становится раздражительным, плохо ест, спит – значит за компьютером он проводит слишком много времени. Не забывайте, что компьютер должен стать всего лишь помощником, инструментом для получения новых знаний, но не «захватывать целиком» развитие ребенка.

Комментировать от
или
  • Я своим  разрешаю играть в онлайн игры не более 1 часа в день.

    • Я считаю, что нет абсолютно ничего страшного в том,что дети сейчас играют в планшет...Это уже на совести родителей-играют они там в стрелялки, стратегии или просто в какую-нибудь чушь.Есть различные развивающие игры..(конечно,можно по старинке учить их считать, писать, ну итд, итп.) но, извините, 21 век на дворе и это неизбежно, люди развиваются, время и технологии идут вперёд. Многие пишут-дали планшет, чтоб ребёнок не мешал, хм.... Странно...Я вместе со своей малышкой зависаю в планшете в развивающих логику играх, подсказываю ей.Мы весело проводим время.Ей пять, но мы уже умеем читать и немного писать.Я не говорю, что это заслуга игр и планшетов, мы с ней занимаемся и по книгам и прописям.Но всё же я считаю,что мир идёт вперёд , и дети должны знать что такое технологии и как с ними обращаться.

      • Аналогично, дети растут в ногу со временем! Очень много классных развивающих игр, и английский можно учить играя на планшете! Ведь главное результат, а не то каким способом ребенок освоит эти знания!

    • Хороший пост. Но уже читала на форуме пост одного человека, что нечего им там делать. Зачем сажать ребенка за компьютер. Он еще успеет, в школе будет информатика, будут обязательные дисциплины, которые потребуют компьютера. А зачем сейчас? Ну, одно дело, когда есть необходимость. Или что-то развивающее, но ведь можно альтернативу найти.

      • Я считаю, что ребёнку до школы нечего делать в компьютере! Игр развивающих всесторонне предостаточно! И в 7- 10 лет ребёнок великолепно освоит компьютер. Если ребенок сидит с 4 лет за планшетом с играми, значит родитель пытается сделать так, чтобы ребенок ему не мешал, зачем тогда рожать?

        • Ну и что ребенок успеет сделать за 12 минут за компьютером? Только войдет в азарт. . . Странная теория, на мой взгляд

          • Ну да, я тоже согласна, мои играют вечером по часу! с 19-00 до 20-00 первый, с 20-00 до 21-00 второй и каждый день меняются в очереди. Но условие, до этого времени должно быть сделано все домашнее задание, закончены все дела и пт. оставшийся после игры час они кушают и готовятся ко сну. Мне это помогает их успокоить, потому что обычно вечером у них всплеск неконтролируемой энергии, они способны дом разнести за эти вечерние 2 часа! В другое время дня компьютер не включаем вообще, только по необходимости, или если домашнее задание нужно сделать при помощи интернета.

        еще рекомендуем