Безопасность детей в школе
0
0

Безопасность детей в школе

  

null

Ваш ребенок скоро пойдет в школу. Конечно же, первое время вы будете его туда отводить, а после уроков забирать. Но даже в таком случае вы не сможете гарантировать безопасность ребенка в школе. Нельзя быть абсолютно уверенны, что с ним ничего не случится: что его не побьют на переменке, не ограбят старшеклассники, не отберут бутерброд, кроме того, доступ в школы по-прежнему открыт для посторонних. Конечно, вы можете сидеть с ребенком на уроках, но  вряд ли это позитивно скажется на его успеваемости и на имидже перед одноклассниками. Единственное, что вам остается – это положиться на сознательность собственного чада.

Инструкции по безопасности в школе

Готовя ребенка к школе, наравне с обучением письму и чтению, следует немало внимания уделить инструктажу по технике безопасности.  Существует свод правил для дошкольника, написанный опытом предыдущих поколений. Может быть, что-то из них вам пригодится:

  • Дорога до школы и обратно должна быть одна и та же. Она  должна пролегать через максимально людное место, избегая темных закоулков, посадок и подворотен. Ребенок должен идти и возвращаться, если не в сопровождении взрослых, то в компании одноклассников.
  • Никогда не садится в машину к незнакомому человеку, даже если этот человек говорит что он хороший друг родителей, сосед или сотрудник. Если его лицо покажется знакомым – это еще не повод доверять ему. Любая такая встреча должна быть заранее одобрена родителями.
  • Нужно помнить, что посторонний человек может зайти в школу,  поэтому в помещении также стоит избегать темных углов, подсобок, чердаков. Во время уроков не следует покидать территорию школы и отлучаться далеко от преподавателей и одноклассников.
  • Если со школьником произошла форс-мажорная ситуация, он должен тут же сообщить об этом преподавателю, охраннику или медсестре.
  • В случае плохого самочувствия преподаватель должен отвести ребенка в медкабинет. Вы, в свою очередь, должны заранее проинформировать учителя и медработника, о возможных трудностях со здоровьем ребенка.
  • Ребенок должен понимать, что он несет ответственность за вещи, с которыми пришел в школу (портфель, телефон, деньги, одежда) и он должен самостоятельно следить за их сохранностью. Не оставлять вещи без присмотра на парте, не забывать ценных вещей в карманах верхней одежды в раздевалке и т.д. В случае пропажи — сообщить об этом охраннику и учителю.
  • Объясните ребенку, что никто еще не смог закончить школу, не попав в неприятности, поэтому их не стоит бояться. К ним просто нужно быть готовым.

Безопасность в школе. Принцип невмешательства

И помните, если вы будете постоянно вмешиваться и решать проблемы ребенка за него, он никогда не научится самостоятельности. К тому же сверстники не любят маменькиных сынков. Пусть он знает, что вы всегда поможете в случае трудностей, но только если это будет действительно необходимо.

Комментировать от
или
еще рекомендуем