Что должен уметь дошкольник?
0
1881

Что должен уметь дошкольник?

 

null

Перед тем, как отправить ребенка в школу, необходимо научить его некоторым простейшим знаниям. Дошкольное образование и родители помогут малышу освоить азы, без которых его не примут в школу.

Это должен знать каждый дошкольник

Между педагогами и воспитателями постоянно ведутся споры по поводу того, что именно должен знать дошкольник при поступлении в школу. Четкого ответа на вопрос нет. Кто-то считает, что необходимо знать алфавит, кто-то придерживается мнения, что этому ребенка должна научить школа. Тем не менее, существуют общие аспекты, которых следует придерживаться, готовя ребенка к школе.

Ниже перечислены основные пункты, которые характеризуют навыки дошкольника.

  1. Ребенок должен уметь ориентироваться в пространстве, знать, какой сегодня день, отличать ночь ото дня, владеть простейшими правилами поведения (здороваться при встрече, говорить до свидания, когда необходимо уйти), понимать, что есть живая и неживая природа. В общем, должны присутствовать элементарные знания об окружающем мире.
  2. Малыш должен знать свое имя и имена всех членов семьи, свой пол и адрес проживания.
  3. Дошкольнику необходимо знать, где право и лево, различать между собой понятия низко, высоко, близко, далеко и т. д.
  4. Важное значение имеет речь, которая должна быть внятной, осмысленной и строиться из отдельных предложений. Как правило, ребенок дошкольного возраста умеет подробно пересказывать увиденное.
  5. Ребенок должен знать цифры и узнавать буквы хотя бы половины алфавита.
  6. Дошкольник должен различать цвета и геометрические фигуры и знать их названия, а также знать времена года.
  7. Ребенку со средним уровнем развития под силу легкие пазлы из небольшого числа деталей и логические игры.

Готовим дошкольника к школе

 

null

Дошкольное образование дает ребенку все выше перечисленные знания. Несмотря на это, родители должны не только водить ребенка в детский сад, но и заниматься с ним самостоятельно в домашних условиях. Ведь полученные в саду знания необходимо закреплять и периодически повторять.

При желании можно начинать учить ребенка чтению. Многие дети, придя в первый класс, уже достаточно хорошо читают и пишут. Чтобы ребенок не отставал, не поленитесь заниматься с ним чтением и чистописанием. Это благотворно повлияет на его отношение к школе. Ходить на занятия ребенок будет с удовольствием, так как преподаватели будут хвалить преуспевающего во всем ученика.

Комментировать от
или
еще рекомендуем