Спортивный детский сад
0
0

Спортивный детский сад

null

Каждый детский сад в своем воспитательном процессе использует и физическую подготовку детей.  Направленность сада на укрепление здоровья – важное качество при выборе родителями дошкольного учреждения. На что обратить внимание, какую физическую направленность сада можно считать приемлемой для малыша,  и для чего она нужна?

Правильное физическое воспитание детей должно стать главной задачей детского сада. Здоровье – это фундамент развития человека. Самый важный период для физической подготовки организма – первые шесть лет жизни.

Спортивный детский сад: зачем это нужно детям?

Интенсивный рост всех систем и органов происходит в первые семь лет жизни. Начинать физические упражнения необходимо с рождения. Чтобы сформировать полноценную, сильную духом личность, необходимо обязательно заниматься физической культурой и спортом с ребенком.

Хотя многие родители считают, что если их ребята часто болеют, следует их оградить от спортивной жизни коллектива. Это неправильно. Именно физическое воспитание в детском саду дает дорогу в будущее малышу, так как выступает в роли стержня всей его дальнейшей жизни.

null

Детский сад: спортивная жизнь

Чтобы спорт и физическая культура стали интересны детям, крайне необходимо заинтересовать их. Для этого создаются специальные спортивные уголки не только в каждой группе, но и отдельный спортивный зал в самом саду (на тот случай, если на улице плохая погода), на детских площадках – специализированные тренажеры для привития спортивного духа и настроения. Оборудование должно быть подобрано в соответствии с возрастом для каждой группы детей (определенные возрастные нагрузки). Все оборудование должно иметь привлекательный внешний вид, чтобы заинтересовать малышей. Важным условием правильной физической подготовки является наличие в детском саду инструктора или учителя физической культуры (часто эту роль выполняют сами воспитатели).

Каждое утро всего детского сада должно начинаться с общей утренней гимнастики, которая укрепляет иммунитет, так как всегда проходит на улице. В течение дня малыши должны периодически делать перерывы на «физминутки» (расслабление мышц). Два-три раза в неделю проводятся занятия физической культуры с применением специального оборудования.

Важной составляющей спортивного воспитания является проведение спортивных мероприятий, в том числе и совместно с родителями. Таким образом, ребенок приучается укреплять свой организм и готовится к нагрузкам в школе. 

Комментировать от
или
еще рекомендуем