Как померить рассорившихся детей
5
5

Как померить рассорившихся детей

В семьях там, где больше одного ребенка естественно встречаются конфликты между ними. Родители находятся в постоянном напряжении. Дети ссорятся, даже если между ними существенная разница в возрасте. Причем бывают ситуации, когда старшему труднее что-то объяснить, нежели младшему.

Если совсем не вмешиваться в их конфликт, то такие ссоры и крики могут занять весь день. Обычно старшие стараются подавлять своим авторитетом, а младшие вызывают на жалость маму. И как быть  в такой ситуации. Задача родителей стараться помирить детей и сделать так, чтоб они относились друг к другу с пониманием.

Несколько советов родителям, как правильно себя повести в случае очередного конфликта детей:

1.      Старайтесь не становиться ни на чью сторону. Советы старайтесь давать тогда, когда конкретная ситуация зашла в тупик. Если вы примите чью-либо сторону, то вторая сторона объявит, что вы любите его или её меньше.

2.      Постарайтесь всех успокоить для начала и разведите по разным комнатам, пока они не успокоятся. Это будет необычно, но попросите ребенка подпрыгнуть пять раз, сделать 3 глубоких вдоха и он успокоится.

3.      Бывает и такое, что просто кому-то нужно признать свою вину.

4.      Дайте волю словам, пусть выскажутся, но только по очереди конечно. Пусть каждый почувствует, что его слышат. При этом нужно попросить вторую сторону также выслушать и не перебивать. Не прерывайте рассказ, даже если вы не поняли о чем речь. Попросите его еще раз объяснить вам. Потом вкратце перескажите и покажите ребенку то, что вы все поняли.

5.      Сделайте так, чтоб дети были участниками решения возникшей проблемы. Такое привлечение детей к решению сложившейся ситуации, призывает их успокоиться и задуматься. Научите детей говорить по очереди, не перебивать и спокойным тоном. Это поможет научить их слушать друг друга. Давайте им четкое ограничение времени в разрешении конфликта.

6.      Предлагайте детям ставить себя в положение другого человека и дать представить, что чувствует другая сторона.

С помощью таких не хитрых советов ваши дети научаться сами разрешать возникшие конфликты, а в дальнейшем смогут их избегать. Вы сможете гордиться тем, что ваши дети живут дружно и не ссорятся. 

Комментировать от
или
  • Я постоянно лупила своего младшего брата, а потом благополучно получала по заднице от родителей...

    •  Старайтесь не становиться ни на чью сторону.

      Мы так и поступали. И почти не вмешивались. Дети с детьми должны учиться сами мириться.

      • меня постоянно сестра старшая лупила,но у нас некому было помогать решать наши конфликты. да и жаловаться я не любила.

        • Так все правильно, конфликты тоже часть нашей жизни и дети учатся их разрешать. И пусть родители, действительно, учат их решать цивилизованно.

          • Я помню мы с сестрой всё время ссорились. мне кажется, самый правильный совет для родителей - не вставать ни на чью сторону. Дети то помиряться, а вот обида на родителей может остаться..

            еще рекомендуем