4
36

Какая разница в возрасте лучше для самих детей?

Какая разница в возрасте лучше для самих детей? фото 1

Задумываюсь о том, когда начать планировать второго ребенка. Какова она идеальная разница в возрасте? Кому - то хочется погодок, а кому - то хочется себе помощника в уходе ха маленьким.  А что же говорят психологи по этому вопросу – может, есть он оптимальный вариант разницы в возрасте? 

Если разница в возрасте составляет меньше двух лет

Плюсы:  

•  дети становятся друзьями – они вместе играют, вместе посещают детский сад, ходят в школу, у них могут появиться общие друзья. Младший ребенок всегда тянется за старшим
  •  дома для них одинаковый распорядок дня, одинаковые игры

Минусы: 

• -самый главный минус – это силы, терпение и здоровье матери детей. Очень трудно нести нагрузку от детей-погодок. Кажется, что бесконечные кормления, стирка и бессонные ночи не закончатся никогда.  Учите старшего ребенка помогать вам – хотя бы принести, унести памперсы. Без посторонней помощи придется трудно молодой маме.

Если разница в возрасте составляет от 2 до 4 лет

Плюсы:

• Дети близки по возрасту, что не мешает им играть вместе. Старший ребенок становится настоящим помощником в развитии маленького.
  • психологами доказано, что в возрасте 3 лет у детей появляется так называемое «пробуждение отцовского или материнского инстинкта», поэтому к совсем маленьким они начинают относиться с вниманием и заботой.

Минусы:

• если старший ребенок проявляет интерес к новорожденному, часто родители говорят «нет, нельзя трогать». Так можно спровоцировать появление ревности. Чтобы этого избежать, позволяйте вам помогать в уходе за младшим ребенком.

Если разница в возрасте более 4 лет

Плюсы:

• старший ребенок становится помощником мамы и по дому, и по уходу за новорожденным.
  • старшему интересно играть с маленьким. Если старший уже школьник, он может учить младшего чтению письму, будет читать ему сказки, играть в подвижные и другие игры.
  • мама смело доверяет старшему, что воспитывает его дисциплину и самоорганизованность.
  • младший ребенок знакомится с друзьями старшего, увлекается его интересами, хобби, стремится подражать старшему. Дети, у которых есть старшие братья или сестры, взрослее других в эмоциональном, психологическом плане.

Минусы:

• иногда старшие дети разочаровываются, что так долго ждали братика или сестренку, ведь они не хотят смотреть с ними мультики или футбол.
  • порой мамы просят посмотреть за младшими, ущемляя интересы детей – им нельзя гулять, либо, если они идут, то только, если берут с собой младшего. У нас в семье была такая ситуация. Меня раздражало, что я была обязано везде с собой таскать младшего брата. Пожалуй, это был единственный минус.

Признаться честно я всегда мечтала о старшем брате. Но мне достался младший брат. Ему я тоже очень рада. Мы самые лучшие друзья, хотя в детстве бывало всякое. Главное, наверное, чтобы родители поровну свою любовь между детьми, тогда между ними не будет серьезных конфликтов, ревности.

Комментировать от
или
  • Интересно, конечно. Но дети-то тоже все разные. Вот на комментарий Ярослава могу заметить, что есть ситуации, когда ребенок старше более чем на 4 года, помогает матери с младшим и по-максимуму старается не проявлять ревность. Мне кажется, что все зависит от того, как родители подготовили старшего к появлению нового члена семьи.

• К сожалению, при большой разнице, есть много тех минусов, о которых либо молчат, либо забывают. Первое, что хочется заметить, что не всегда старший ребенок желает помогать или становится учителем для младшего. Есть случае, когда старший ребенок либо вымещает свою левность, т.к привык быть единственным, а тут часть внимания, да еще и большая перешла на младшего, либо вымещает все свои обиды на младшеньком, т.к. сам не является примером идеального поведения, за что бывает наказан. Да и старшие дети, которые вынужденны были заботиться о младших, после этого не очень торопятся завести своих...

• Все индивидуально. 

У меня было желание и учить младшего и помогать с ним. Вот только бесил он меня, когда гулять со мной просился.

А так, только в радость

• Вообще я знаю, что лучше всего для детей не большая разница в 2-3года. У них могут быть увлечения одинаковые, а вот разница в 5 лет и больше, это лучше для родителей, старгий ребенок будет помогать в воспитании младшего.

еще рекомендуем