Ребенок не хочет уходить из гостей
2
27

Ребенок не хочет уходить из гостей

ьслрсл

«Не хочу домоооой!» Вот те раз! Пришли в гости, поиграли с хозяйскими детьми и наигрались же уже вроде, ан нет, все, ребенок не хочет идти домой. Ну ни в какую! и что хочешь - то и делай с ним. А ведь режим, уже давно пора мыться и спать. Знакомая ситуация? Думаю для многих. 

Частенько никакими соблазнами и посулами нельзя увести ребенка домой из гостей. И не удивительно, в гостях намнооого интереснее. И ребенок хватается руками и начинает плакать и увести его в подобном состоянии фактически невозможно. Как действовать родителям? Что можно сделать? Как себя повести? Ведь если пойти на поводу ребенок потом будет манипулировать, утащить силой-потеряешь авторитет.

 Можно попробовать начать объяснение с ребенком: «Знаешь, вот мне тоже у Димочки очень понравилось, ведь все так интересно, они хорошо подготовились. Давай тоже пригласим их к нам в гости, а потом придем вечером домой и начнем готовить для Димочки самый настоящий праздник. придумаем угощение, приготовим игрушки, подумаем, в какие игры вы будете играть. И еще можно подготовить для наших гостей сюрпризы и подарки. Как ты думаешь, что лучше подарить, чтобы порадовать Диму и его маму? Давай сейчас пойдем домой и все хорошенько обдумаем вместе, как будем встречать гостей и чем угощать, чтобы Диме тоже не хотелось идти домой, как тебе сейчас!»

Многие скажут, да чего церемониться то, одели и повели, а я вам скажу не так все просто. Недавно у меня подруга так увела дочку. Они живут в соседнем доме, девочке почти два года. Так пока она шла – всю дорогу просто орала, а потом легла посреди двора и все, мать ее потащила, она еще больше орет. Я в окно смотрела – картина просто ужасная. В итоге у ребенка простуда, видно наоралась на морозе, а мать от крестной по ушам получила. И за простуду, и за нарушение режима, и за то, что с дитем сладить не может. Она говорила, что работа родителя быть терпеливым и ответственным, не принуждать ребенка, а договариваться. Она то сама с крестницей справляется – только видеть надо.

Итак, что же все таки нужно сделать, если малыш активно сопротивляется уходу домой?

  1. Для ребенка уход не должен стать сюрпризом, начинайте предупреждать его заранее. Постепенно, уменьшая время между фразами. «Потихонечку заканчивай, мы скоро пойдем домой», «Мы скоро пойдем», «Мы очень скоро пойдем», «Мы скоро-скоро будем дома».
  2. Подключитесь к игре и потихоньку сверните ее (машинки в гараж, кукол спать, игрушки в домики, конструктор на склад)
  3. Намекните ребенку, что дома его ждет интересное дело. Или вспомните о таком или придумайте. Ребенок не должен быть разочарован.
  4. Предложите по дороге домой сделать что то интересное, на что то посмотреть, куда то зайти, покормить птичек, например.
  5. Заранее договоритесь, что если малыш будет вас слушаться, то вы будете ходить чаще (не только в гости, но и в центры, в театры, в кафе и т.д.)
  6. Если ребенок не может расстаться с другом попросите друга проводить вас до дверей.
  7. Попросите друзей не уговаривать вас побыть еще чуть чуть, а включиться в беседу, что всем пора по домам»
  8. Если ребенок не может расстаться с игрушкой не потакайте его прихоти по выпрашиванию игрушки. Поиграет в следующий раз, а то так домой все игрушки перетаскаете.
  9. Прямо при ребенке начните договариваться о том, когда вы встретитесь в следующий раз и чем займетесь. Малыш должен понять, что этот раз не последний и что впереди еще много нового и увлекательного.

Постарайтесь и дома проводить время для ребенка с пользой и его интересом – тогда проблема о возвращении домой будет не такой острой и будет решаться гораздо проще.

Комментировать от
или
  •    Либо слишко часто ваша подруга потакала ребенку и его капризам, либо наоборот мало уделяет внимания ребенку дома. Но в любом варианте, я считаю что при таких капризах не должно быть переговоров уговоров и т.д. Тут, нужно проявить строгость и авторитет иначе еще очень долго будете получать такие сюрпризы в гостях, на детской площадке и просто в магазине. Не приучайте ребенка, что на любой каприз с ним будут торговаться и договариваться!

    • Ой у меня девочка еще маленькая и пока легко ее отвлечь. Если что-то не хочет делать, заговоришь ее - она и забывает, что не хотела. Но как мне страшно, что дальше может быть так, как у подруги автора - это же ужас какой-то

      еще рекомендуем