Ребенок 5 лет не слушается
30
6

Ребенок 5 лет не слушается

null

Возникла такая проблема – ребенок 5 лет не слушается совсем. Конечно, проблема эта возникла не сразу и, наверное,  и мы в чем-то виноваты. Так как часто потакаем, и уступает его капризам.

Просто много случаев, что иногда легче уступить, чем слушать стоны и психи. И вот наступил такой момент, когда я заметила, что абсолютно все уже делается так, как он хочет, вернее, как не хочет. Уговариваю даже уже вместе убрать в его комнате, завлекаю – сидит и ноет, что не хочет, смотрит мультик. Те же мультфильмы, нравятся только всякие американские, агрессивные и вульгарные. Хочу переключить на красивый и добрый – вопит и рыдает.

Постоянно с ним разговариваю, убеждаю и увещеваю, вроде, слушает внимательно, но проходит время – все по-старому. И это единичные примеры, а в течение дня их сотни, ведь дети многое не любят делать: кушать определенные продукты, одеваться… А в магазин теперь вообще его не беру, так как хочет абсолютно все, причем и то, что у него уже есть, но другого цвета, например, да и так куда-то бежит, что я только его догоняю, а не выбираю товар.

Мамочки, что можно сделать, если ребенок 5 лет не слушается? Или перерастет? Какие методы воздействия на ребенка применяете вы?

Комментировать от
или
  • в этом деле нужно знать хорошо детскую психологию.научится этому не легко, кому-то это приходит с жизненным опытом, кому-то помогли советы матерей или подруг....есть уйма книг по психологии ребенка, стоит почитать"Психология общения в детском возрасте"http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=phsyhology&author=volkovbs

    • У меня 2-е дитей одному 3,5 другому 6 лет. Я их воспитываю одинаково -но девочка старшая такой нервотреп -порой сдают нервы. А меньшый сын паинька. Просто в дитей разные характерыи и они с возрастом могут поменятся в обратные стороны. Нада побольше говорить со своими детьми и не идти в ных на поводу

      • У меня сыну тоже будет скоро 5, но мы прибываем в том же режиме НЕПОСЛУШАНИЯ))) но у нас проблема мне кажется в том что ругаю и запрещаю в доме только Я, а так как мы живем с родителями мужа то бабушка нам прощает все и соответственно при моих наказаниях начинает его жалеть. Короче, до тех пор пока родители не выберут одну политику воспитания, а не типа "Хороший полицейский, плохой полицейский", воспитать ребенка будет трудно... Единственное что на нас действует это метод поощрения, то есть «Убери игрушки - получишь то-то», хотя это не правильный, НО ВАРИАНТ)))))

        • мы еще маленькие , но я постою послушаю , мало ли как у меня воспитание будет складоваться .

          • Мне ажется в первую очередь нужно исключить телевизор. Отключить его от сети и сазать что он сломался. Хотя бы на недельку-две.

            Еще проблема в вас самих - то есть родителях. Ребенок вас проверяет на стойкость - а вы все время проваливаетесь. Если сказали - сначала убрать а потом мультик - так оно и должно быть. Без тоталитарного режима в некотором количестве демократии не будет.

            По поводу магазина - давайте ребенку карманные деньги. Например максимальная сумма - стоимость одного киндр-сюрприза. Вот и пусть сам распределяет свои деньги. Например, я сыну кладу деньги в копилку. И если он начинает просить у меня что-то в магазине - я говорю - приешь домой и отдашь мне потраченную сумму. Сейчас он спрашивает - сколько стоит какой-либо товар и есть ли у него такие деньги в распоряжении. Или срочно ему понадобилась жвачка - я иду с ним в магазин, но он берет свои деньги, так как нужна она ему. Сейчас он ксати более бережно начал обращаться.

            И еще очень советю книгу Гиппенрейтер Ю.Б. - Общаться с ребенком. Как? и Продолжем общаться с ребенком. Так? - там можно открыть для себя массу техник правильного общения с детьми. Желю чтобы капризы вашего сына вскоре прекратились и вы зажили в полной гармонии и понимании.

            • У меня только один метод собственный пример и разговоры, иногда не проходит, но чаще все нормально.

              • Это кризис пяти лет. у нас сейчас точно так же в три, просто нервомотателькакой-то...

                • Лиза, про кризис пяти лет я слышу в первые. В детской психологии отмечены кризис 0, кризис 1 года, 3-х лет и семи лет. В пять лет не у ребенка возрастной кризис - а родитель начинает предъявлять требования к ребенку аппелируя что он уже большой и нам лежит ответственность. Ребенок еще не готов к такой ответственности и начинает бунтовать. Вот и причина проблем во взаимоотношениях.

                • Все равно, это своего рода кризис)) наверное у родителейmosking.gif

                • Мне кажется больше родительский чем детский. Ребенок адаптируется к новым сложившимся условиям, а мы родители хотим от бедного малыша все и сразуviannen_10.gifto_become_senile.gifphil_35.gif

                • Ой. Это так точно, я замечаю, что сыну намного легче со мной. чем мне с ним. У детей вообще все просто, а мы себе сложности придумываем.

                • У меня сын иногда мне заявляет - мама вот видишь как хорошо когда ты не ругаешь меня? Нельзя так каждый день что ли? А я потом думаю как он меня такую терпит????

                • а я пока не могу, вот спрашиваю, "Неужели тебе нравится. когда мы ссоримся?", нет конечно, мне тоже не нравится. но он все равно не слушается. а боюсь ведь. что это в привычку войдет...

                • Меня пару раз сын довел своими истериками до слез. И я села и стала ему говорить все что я чувствую. Мне было обидно, больно, неприятно, я была бессильна - и все-все ему говорила. Он тут же успокоился, и пообещал делать все о чем я попрошу, только лишь бы я не плакала. Действительно потом начал больше слушаться. В книги Ю.Б. Гиппенрейтер описывается техника активного слушанья и Я-сообщений. вот они действительно достучат до детского сердца. Но естественно нужно очень большой запас терпения

                • Вот я и об этом. туту даже не сколько терпение нужно, а время. бывает, что срочно нужно одеться и пойти куда-то. а он начинает баловаться, и у меня просто нет времени на все эти уговоры, а еще бывает. что самочуствие очень плохое. тогда вообще тяжело.

                • У нас сын всю зиму вставал очень поздно, сейчас весна на подходе, световой день больше становится, он теперь встает в 7-7.30 сейчас мы все успеваем и все отлично. А еще если ему нужно в садик пораньше (у нас в понедельник, среду и пятницу карарте с утра), он сам меня торопит - типа что ты так долго собираешься...

                • А вам сколько уже? мы никуда не ходим. потому что мне уже тяжело, жалко его конечно, но думаю. летом наверстаем все упущенное.

                • Сыну пять, а беременность 14 недель. Мы в садик ходим, в бассейн, потом на выходных обязательно ему на горки нужно прокатитьс вобщем нам сидеть дома не приходится. Даже когда он болел, обязательно на улицу выходили на час. Я сама работаю - и собираюсь до последнего поработать - тут хочешь не хочешь придется все силы в кулак - и вперед и с песней

                • ага, а у меня почему-=то в эту беременность все плохое было, и токсикоз, и почки, и в обмороки падаю, в общем не весело.

                • Лиза, берегите себя!!!! А с сыном пусть тогда папа занимается!!!!

                • Да папа конечно же помогает, по мере возможности, но мужчинам иногда тяжело нас понять.

              • Я так этого боюсь,тут же главное не начать ему во всем потакать, а то потом проблем не оберешься!

                • Ой, я даже боюсь подумать, что может быть дальше...у меня уже не слушается.

                  • ЗАЙДИТЕ КО МНЕ В БЛОГ И ПРОЧТИТЕ "Универсальные советы для родителей если ребенок не слушается" - мне кажется это то что вам нужно

                    • нам тоже 5 лет, и характер поменялся на 180 градусов. был послушный ребенок, а теперь иногда никаких нервов не хватает. на все свое слово, приступы послушания иногда случаются и длятся недолго. не знаю пройдет это или нет, и с чем может быть связано.

                      • Тоже бы хотела знать, с чем это связано. Характер проявляется что ли, или детям таки нужна строгостьscratch_one-s_head.gif

                    • Ой,мне несколько страшно стало...Нужно готовиться к подобному..Мой сын меня вообще ни во что не ставит((

                      • Если не ставит, то точно готовьтесь, дети очень быстро улавливают слабинку родителей.

                    • это возрастное)) мы такое проходили, ничего не помогало, на время только, а потом снова здорово

                    еще рекомендуем