Когда ваши дети начали играть с другими малышами?
4
12

Когда ваши дети начали играть с другими малышами?

Дочка совершенно не интересуется другими детьми. Я бы даже сказала, что она из боится. Когда играем с ней на площадке, то она очень внимательно следит за всеми, кто подходит к ней близко. А если кто-то из детей подходит слишком близко, то она тут же просит забрать ее и делает несчастное лицо. Это нормальное поведение для ребёнка? Переживаю, что не сможем хорошо социализироваться...

Комментировать от
или
  • Да все в порядке, просто эти детки ребенку не знакомы, вы же тоже не подсаживаетесь на лавку к незнакомому человеку чтобы пообщаться или  угостить чем нибудь вкусненьким. А ребенок адаптируется и сам потом будет проявлять инициативу в дружбе. Просто играйте с ребенком в импровизированные сценки например "игрушка пришла в гости к другой игрушке" (ребенок научится гостеприимству)

    • У меня сын после двух лет начал проявлять интерес к другим детям. Но по примеру других детей знаю, что до 4-5 лет дети могут такового интереса не проявлять

      • А мой тоже не общался. Потом сама начнет понимать и будет общаться. Мне кажется, она у вас маленькая. 

        • А сколько вашей сейчас, все дети очень индивидуальны. вы главное тоже проявляйте инициативу и не упускайте момент

          еще рекомендуем