Не похож на маму, не похож на папу
2
0

Не похож на маму, не похож на папу

Не похож на маму, не похож на папу фото 1

Наверно вы встречали семьи, в которых один ребенок совершенно выпадает из общего генотипа. То есть он не похож ни на маму, ни на папу, ни на братьев и сестер, ни на кого- либо из родственников, и, тем не менее, он свой, родненький. Например, в семье у всех прямые темные волосы и  смуглая кожа, а рождается курчавая светлоголовая девочка с тонкой белой кожей. Кажется невозможным, но это не так.

Если у вас в семье произошло нечто подобное и папе это кажется спорным, начните с группы крови. Как правило, у детей, которые резко выделяются среди родни, группа крови то же своя. Чаще всего это первая группа крови, которая характеризуется слабыми доминантными свойствами.

Можно сказать проще: если у вас есть 2 пробирки и в одной из них обычная прозрачная вода, а в другой зеленка, то, когда вы смешаете содержимое пробирок, получится почти зеленка и догадаться, что там была прозрачная вода можно только с помощью специального анализа. Вот, так и кровь первой группы, как та прозрачная вода, встраивается и перестает быть заметной, если есть другие группы крови.

Конечно, когда у обоих родителей первая группа крови, а у ребенка не первая, надо спросить у мамы, как такое получилось, но в остальных случаях первая группа крови достается ребенку, который не только принял рецессивную (слабую, скрытую) группу крови, но и рецессивные кусочки генофонда по обеим родительским линиям. Они был и у мамы, и у папы, но спали, ждали своего часа и, вот, проявились в непохожем ни на кого малыше.

Комментировать от
или
  • Не хотелось бы, что бы ребенок был не на кого не похож.

    Наш ребенок сразу был копией папы, а теперь он моя копия. Так приятно.

    • Бывает такое, конечно, но все-таки уж хочется, чтобы малыш был похож на меня, ну или на папу. Я красивее-лучше на меня)))

      еще рекомендуем