Прививка от жадности или как мой сын учился делиться
4
0

Прививка от жадности или как мой сын учился делиться

Прививка от жадности или как мой сын учился делиться фото 1

Когда сыну исполнилось три года, а впереди замаячил детский сад, основной проблемой была не личная гигиена, или вразумительная речи, или способность есть ложкой, или дневной сон, а жадность.

 Песочница была местом регулярных боев за игрушки. Нет, он не брал без спросу чужие, хоть и не отказывался, если другие дети ему их давали, но его личные игрушки были табу

Даже если их был десяток, даже если игрушки были поломаны. Отдать ногу от солдатика или колесо от машинки было также невозможно, как и целого солдатика или рабочую машинку. Дети, которые предлагали меняться, естественно недоумевали: я тебе дал, а ты мне не даешь, почему? А ни почему, мое и точка. И никакие уговоры не действовали, все заканчивалось слезами, иногда дракой, и никогда дележкой.

Так было и дома, пока он был маленьким, наша собака безропотно отдавала все, что он попросит, начиная со своих игрушек и заканчивая собственными ушами и хвостом.

Но ситуация изменилась, когда мы подарили сыну замечательного пищащего мягкого зайца. Почему собака решила, что этот заяц больше других игрушек достоин звания ее щенка, для нас загадка до сих пор. Но положение дел поменялось кардинально. Стоило малому наступить или бросить зайца так, что бы он пискнул, собака летела к «обиженной» игрушке и с рычанием отбирала у сына. Ни слезы малого, ни наши уговоры или угрозы не помогали. Зайца обидели, его надо срочно помыть и спрятать под своим телом, от греха, то есть от ребенка.

Где-то через месяц мы все усвоили, что заяц- ее щенок и этого уже не изменить. Подарили малому другого зайца (мы проверили, что бы он не пищал) и … каково же было наше удивление, когда однажды мы увидели как сынуля, углядев, что псина моет «своего» зайца, сам (!) притащил ей второго, типа, на, и этого помой. Собака наша, добрая душа, извзюкала и вторую игрушку, и обеих накрыла лапами, а сына сидел рядом, внимательно смотрел и гладил то игрушек, то собаку. С тех пор он делился многими пищалками, уже резиновыми, которых обычно мы бросали в ванну, ну и иногда просил у собаки «ее» зайца. Как ни странно, когда собака поняла, что он вернет ей «дите» после игры, она стала разрешать им «играть вместе». На сегодня заяц, неизменный щенок нашей лохматой прелести, не похож на зайца, и розовый цвет давно в прошлом, и не пищит, что-то там сломалось, но спит с собакой, если только та не приносит его в кровать к сыну на время (постереги!), пока мы идем с ней вечером гулять на улицу.

Вот так мы отучались от жадности. Конечно, рецидивы еще были, особенно в садике, где бесцеремонность некоторых малышей вынуждала отстаивать хотя бы одну, самую важную, игрушку, но это уже не носило тот тотальный истеричный характер, как когда-то в песочнице.

Комментировать от
или
  • У нас такая же дочура, у всех все отнимает, а свои не доет, начинает кричать на малышей в песочнице.

    • Я себе представляю эту картину!

      Мы пока еще не такие взрослые. но тоже проблема с дележкой.. Буду смотреть, что будет дальше.

      • Удивительная история. Мы с мужем год в раздумьях по-поводу собаки, но после прочитанного тут и думать нечего. Не перестану удивлятся животным. Я однажды вычитала историю, в которой собака каким-то образом заставила заговорить 3-х летнего малыша, который до этого перед родителями и слова не проронил!!!!!!

        • Вот в сотый раз убеждаюсь, что животные и дети имеют свою, особую связь и понимают друг друга на каком-то ином языке

          еще рекомендуем