Учим малыша самостоятельности: 5 навыков
19
1

Учим малыша самостоятельности: 5 навыков

null

В наше время самостоятельность считается одним из главных качеств современного человека. Самостоятельность подразумевает не только навыки самообслуживания, но и умение решать свои проблемы самостоятельно, без помощи родных и друзей.

Ребенку от природы даны свой цвет глаз, волос, тип телосложения, но навыки самостоятельности с неба не падают и их нужно воспитывать у ребенка. Психологи рекомендуют начать приучать ребенка к самостоятельности как можно раньше, но постепенно, и, превращая уроки в веселую игру, а за выполнение заданий поощрять маленькими подарками! 

Ребенок 2-3 летнего возраста стремится делать все сам, не зря этот возраст называют кризисом «Я сам». Итак, что уже должен уметь и чему нужно учиться малышу в этом возрасте:

- Мыть руки, чистить зубы, причесываться

- Аккуратно есть

- Пользоваться горшком

- Самостоятельно одеваться и раздеваться, справляться с застежками и пуговицами

- Убирать за собой игрушки, оказывать «посильную» помощь в домашних делах

1) Учимся мыть руки, умываться, чистить зубы, причесываться

  • Мыть ручки. Важно не упустить момент и вовремя привить ребенку эту полезную привычку еще до того, как малыш начнет самостоятельно кушать. Начинать мыть ручки нужно тогда, когда вы вводите прикорм. Перед тем как вы кормите кроху кашкой или овощным пюре вымойте ему ручки. Выработайте у ребенка условный рефлекс: перед едой, после сидения на горшке, после прогулки обязательно нужно вымыть руки с мылом. Доведите это правило до автоматизма. Покажите малышу во всех подробностях алгоритм действий. Подросший ребенок может забывать мыть руки, но мама должна об этом помнить всегда.
  • Купите ребенку забавный набор для умывания: смешную мыльницу, фигурное мыло, полотенце с изображением животных. Тогда процесс умывания будет вызывать у ребенка только положительные эмоции.         
  • Чистить зубы. Как только у малыша прорезался первый зуб, его нужно очищать без пасты специальной щеточкой в виде напальчника. С полутора лет нужно купить специальную мягкую детскую щеточку и пасту. Сначала научите малыша полоскать ротик. К 3 годам ребенок научится все делать сам, но, конечно, под присмотром мамы. Чистить зубки нужно утром и вечером. Пока у малыша не получается, помогайте ему. Чтобы ему не было скучно, можно рассказать ему потешку или спеть песенку: «Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтобы смеялся роток, чтоб кусался зубок». Включите детскую песенку, пусть она играет ровно столько, сколько длится чистка зубов.
  • Причесываться. Нужно следить и ухаживать за волосиками даже самого маленького крохи. Когда локоны подрастут, приучайте девочку самостоятельно расчесываться. Таким образом, если вы куда-то спешите, вы значительно сэкономите время. Возьмите расческу, подойдите к зеркалу и показывайте как правильно нужно расчесываться. Не рассчитывайте на мгновенный результат, но со временем ребенок научится причесываться. Конечно, мальчика намного проще этому научить. Научите ребенка класть расческу в одно и то же место, а резиночки и бантики складывать в отдельную коробочку. И тогда, собираясь в сад, вам не придется ее долго искать.

2) Учимся аккуратно есть

Ребенок делает первые попытки отправить еду в ротик, как только научится уверенно сидеть. Не пресекайте попытки сделать это руками, ведь доказано, что дети, которым родители не разрешали есть руками, гораздо позже стали уверенно пользоваться столовыми приборами. Разрешайте ребенку также трогать и мять пищу руками.

Уже в 8-9 месяцев можно ненавязчиво предлагать ребенку ложку, и когда вы будете кормить малыша, вкладывайте ручку ребенка в свою. Такое парное кормление поможет ребенку быстрее научиться пользоваться ложкой. Купите ребенку специальную детскую посуду красочных цветов и с красивыми рисунками. Когда ребенок накормлен и доволен, оставьте его в стульчике для кормления и показывайте на собственном примере, как нужно кушать. Запаситесь терпением, ребенок освоит этот трудный процесс методом проб и ошибок к 2-3 годикам.

К кружке ребенка можно приучать с 6-7 месяцев, пользоваться вилкой - с 2-2,5 лет, ножом - после 4.

Приучайте ребенка на своем примере пользоваться салфеткой с того момента, как он сел за стол. Позднее, к 2-2,5 годам он научится делать это сознательно.

Психологи рекомендуют привлекать ребенка к приготовлению блюд и сервировки стола. Ребенок может помогать вам чистить яица, пересыпать какие-либо продукты и т.п. Ребенок с детства будет знать, как интересно заниматься кулинарией!

3) Пользуемся горшком

Все педиатры советуют приучать ребенка к горшку не ранее 1,5 лет. Большинство мам пробуют и раньше, но по результатам исследований, девочки хорошо пользуются горшочком к 2,5 годам, а мальчики – к 3. Приучая ребенка к горшочку, если у него поначалу не получается, не стыдите малыша, не угрожайте и не показывайте ему ваше разочарование. Не останавливайтесь, даже если ребенок упорно писиет в штаны. Не нервничайте, подождите, пока ребенок даст сигналы, что он готов ходить на горшочек. Откажитесь насовсем от подгузников и не забывайте поощрять. Когда малыш научиться днем ходить на горшочек еще целый год он будет писиться ночью.

4) Умеем самостоятельно одеваться и раздеваться

В 1,5-2 года малыш умеет надевать носочки, трусики, колготки. К 2 лет ребенок обычно умеет самостоятельно раздеваться. До детского сада научите ребенка одеваться, чтобы он не испытывал стресс от того, что ему придется сразу учиться многому. Для этого покупайте ребенку одежду простого кроя, без пуговиц и молний.

Научиться застегивать и расстегивать пуговицы ребенку гораздо сложнее, ведь это требует большой ловкости пальцев. Обычно это происходит в возрасте от 3 до 5 лет. Справляться с молнией малышу гораздо проще. Покупайте ребенку игрушки на молнии и пуговицах, берите его ручки в свои и показывайте технику застегивания-растегивания.

5) Убираем за собой, помогаем в домашних делах

Двух-трехлетнего ребенка необходимо приучать убирать за собой игрушки, книжки, конструкторы и т.д. Пусть у ребенка будет отдельное место - ящик, комод, место в шкафу, куда он будет складывать свои игрушки. Приучайте ребенка наводить порядок сразу после игры, а не в конце рабочего дня. Превратите процесс в забавную игру: купите для ребенка отдельный веник и совок, и пусть он складывает в контейнер мелочи.

Поручайте ребенку несложную работу: вытереть пыль, убрать игрушки, поправить книги. Придумайте ребенку небольшое поощрение за выполнение трудных или нелюбимых заданий.

Научив малышу всему этому, вы будете спокойны, когда ребенок пойдет в сад или в новый коллектив. Важно затем научить ребенка ложиться вовремя спать, играть самому. И помните, что прежде всего не слова действуют на ребенка а ваш личный пример.

Комментировать от
или
  • Да у нас проблема с одеванием и раздеванием!

    • к горшку приучаемся, но покатолько какаем,писить только в трусики. убираем по настроению, пробуем кушать ложкой, н нам пока 1 и 2 месяца, поэтому все еще впереди. 

      • Вы еще совсем малыши, еще всему научитесь!

    • Убирать за собой без напоминай не получается, но надеюсь привыкнут когда-нибудь)))

      • Кое что делать когда маленьким был Олег не хотел, но постепенно приучился. 

        • У нас все тоже норально. Одеваться любим. Только через голову кофты, футболки не совсем может. Убирать помогает иногда. Особенно любит когда я мою посуду, складывать ложки, вилки в ящик. На горшок тоже нормально, и кушать стала аккуратнее.

          • ох, как бы мне свою лентяйку приучить помогать в домашних делах... или в 11 лет уже поздно, наверно...

            тут многое от характера ребенка зависит

            • Одеваться и раздеваться умеем но не до конца, а все остальное умеем уже)

              • Нам 1,8 и дочка еще не умеет носки и колготы одевать. Носки пытается, но не очень получается. А колготы мы сейчас не носим, а осенью посмотрим как она будет справляться)

                • Я в детстве старшно не любила одеваться, всегда истерика была, особенно колготкиrofl.gif

                • У нас пока пятый пункт лучше всего получается.

                  • Даш как ты этому научила. Мы убираем только под настроение и то если я сделаю это в форме игры. А со всем остальным кроме 4 все на 5 +

                  • Да никаких секретов тут нет. Поощряла стремление сына подражать мне, теперь он и белье в машинку складывает, и мусор в ведро выкидывает, и конструктор в коробку собирает.

                  • У нас частично. Муссор только в ведро и уже давно, а вот с конструктором проблемы(((

                • Мне кажется, что в двухлетнем возрасте ребенку трудно одевать колготки. Но может я ошибаюсьdntknw.gif.

                  • Первые три пункта мы без проблем выполняем,а вот одеваться и убирать за собой,это от настроения зависит

                  еще рекомендуем