Преодолеваем боязнь темноты
30
93

Преодолеваем боязнь темноты

Преодолеваем боязнь темноты фото 1

Самый распространенный страх среди детей – это боязнь темноты. Многие малыши панически бояться темноты, что не удивляет, ведь именно в темноте витает такая атмосфера, в которой разыгрывается фантазия и легко воображаются разные чудовища, которые сидят под кроватью или в шкафу.

Детям в возрасте от трех и до шести лет очень сильно развивается воображение и они много фантазируют, и это ведет к тому, что им очень часто снятся ночные кошмары.

Как помочь ребенку избавиться от ночных гостей

Именно в этом возрасте у детей развивается огромный творческий потенциал. В процессе познавания окружающего их мира воображение становится неотъемлемым спутником. Ребенок считает, что в этом мире его ждут опасности. На почве всего выше написанного у ребенка и возникают эти страхи.
Если ваш ребенок обладает большой фантазией, и он очень впечатлителен, то вы можете предложить ему нарисовать то, что его так пугает, или же пусть придумает историю, связанную со своим страхом, а вы запишите ее. Это поможет ему постепенно преодолеть свои страх.

Страх к темноте пришел к нам еще от наших предков, которым темнота могла принести большую опасность. Из за этого они постоянно вслушивались малейшие шорохи и звуки, и это помогало им остаться живыми.
Это связано с тем, что в темноте слух в несколько раз обостряется, и вследствии этого малышу кажется, что придуманное им чудовище издает какие то звуки, которые его пугают и могут вызвать у него даже панику.

Для того, что бы ребенку было не так страшно засыпать, вы можете оставлять включенным ночник. Так же можно сходить с ребенком в магазин и выбрать там игрушку, с которой ребенок будет спать, и которая будет оберегать его сон.

Иногда бывают случаи, когда сами родители вселяют ребенка веру в то, что есть что то страшное, и дети начинают бояться «его» появления. Так, например, одна моя знакомая пугала долгое время своего ребенка «бабайкой», который заберет ее если она не покушает. Так что я не была удивлена, когда она пожаловалась на то, что дочь по ночам прибегает к ним в комнату с истерикой.
Именно поэтому психологи говорят родителям о том, что ни в коем случае нельзя пугать ребенка, это только приводит к тому, что у ребенка разигрывается фантазия и это приводит вот к таким страхам.

Если у вашего ребенка все же присутствуют такие страхи, то вам обязательно надо пообщаться с ним на эту тему. Внимательно выслушайте ребенка, поддержите его, не в коем случае не смейтесь с его страхов. Постарайтесь мягко убедить ребенка, что такого не бывает и это только плод его фантазии. Зайдите с малышом в спальню и загляните под кровать, в шкаф, что бы он убедился, что там никого нет.

Прочитайте перед сном добрую сказку, что бы создать благоприятную атмосферу для сна. Обязательно скажите ему, что вы его очень любите и в случае чего обязательно защитите и его никто не сможет обидеть.

Перед сном не рекомендуют играть в подвижные игры, что бы ребенок не перевозбуждался и оставался спокоен.
Причиной плохого сна так же может стать переполненный желудок, так что не стоит кормить ребенка на ночь. Лучше предложите ему стакан молока и печенье.

Если же ночные кошмары посещают малыша ежедневно, то стоит задуматься о причинах их появления и обратиться к психологу.
 

Комментировать от
или
  • У меня мало боится темноты ,но он пока еще слишком мал , чтоб ему объяснить , чтоб он не боялся .

    • Мой малыш пока не боится темноты..Надеюсь и в будущем нас минует эта участь))

      • Ой, у меня сын любитель покушать на ночь. Только нам спать ложится - он начинает просить есть.

        • Ттт, мы темноты не боимся, она нам, наоборот, нравится)) 

          • Статья полезная, но еще бы написали как с этим у взрослых бояться - я так и не смогла перетать...

            • А я до сих пор боюсь=( У меня всегда горел ночник. Могу спать в темноте, если только в комнате со мной еще кто-то есть.. Все нет времени заняться этой проблемой..

              • А я в детстве себя сама накручивала и боялась ночью даже в туалет сходить)

                • да вот и меня такое,особенно когда фильм страшилки перед сном посмотрю и все с кресла встать не могу))))

              • Я в детстве очень боялась темноты, а потом все ушло, слава Богу!

                • надо ребенка самим не пугать, не выдумывать бабаек и прочую чушь

                  • Я у детей никогда свет не выключаю, а сейчас еще и ночник стала оставлять.                      

                    • Мой сын боится темноты, я стараюсь не зацикливаться на этом, просто он спит у меня с ночником.

                      • У меня сынуля в три года начал бояться темноты. Избавила его от страха сетренка))) Они делали шалаш из одеял и там сидели в темноте, так и привык)

                        • Мы с сестрой в детстве темноты не боялись, но мама купила нам просто очаровательный ночник с плавающим воском, я его до сих помню.

                          • а мы наоборот, не ббоимся совершенно, просит даже  ночник выключать, а маме то страшно))

                            • у меня тоже не боится только когда со мной спать ложится)))))

                            • А у нас стал капризнчать, когда купаться надо идти, до скандала доходит. ужас просто.

                            • а наша любит,но когда дело доходит до мытья головы ,начинается ууужасс истерик))))

                            • Ему почему-то раздеваться не охота. а потом он с удовольствием бежт купаться. да еще машнку по пути прихватит.

                            • да а мы вот когда на улицу собираемся ,то одеваться не хотим,но сейчас уже вроде не сильно противится

                            • Это наверное просто период непослушания или проверки родительского терпения, насколько далеко можно зайти в непослушании.

                            • да это и то и то у деток такое бывает,но сейчас стала взрослеть и понимать больше,но расчесываться так не любит)

                            • Я только недавно стала голову мыть под душем, а до этого наклонялась над ванной и мыла волосы)))

                            • а чего так,под душем же удобней мыть голову,а под краном в неудобной позе)

                            • А вот у меня с детства такая фобия была, только во время беременности от нее избавилась.

                          • Как хорошо, что у меня дети не боятся темноты, статья полезная!!!

                            • А мне незнаю почему казалось в детстве, что пока мы спим все вокруг оживает и стала бояться спать одна. И никто ничего придумать не мог, пока одна мамина знакомая не привела меня в магазин детских игрушек и не купила мне огромную меховую собаку. Она сказала, что собака тоже будет оживать по ночам и всегда будет меня защищать. И страх пропал. Представьте психолог? Но самое страшное, что эта тетя оказалась воровкой на доверии, которой просто нужно было, чтобы я уснула ночью. А в результате она все равно на всякий случай напоила меня снотворным. Врачи сказали повезло, что вообще проснулась. Но я была тогда маленькая и всего этого не знала. И свято верила в свою собаку. 

                              • Я помню, как начала бояться темноты после встречи с друзьями. Там мы рассказывали друг другу страшные истории. После этого я спала только с ночником, пока не вышла замуж. И вроде страхи детские ушли, но все-равно чувствую себя некомфортно в темноте

                                • И я очень некомфортно себяв темноте чувствую...могу засыпать только когда кошка со мной рядом лежит, мне кажется что она защищает меня от нечистой силы))))

                              • Хорошая и очень полезная статья. Многие детки и вправду боятся темноты. Я спасаюсь тем, что всегда купаю ребенка перед сном то в травке, то в соли, а спать ложимся с любимой игрушкой.

                                еще рекомендуем