3 главных нельзя для родителей
19
195

3 главных нельзя для родителей

 

Вы никогда не задумывались что есть «воспитание ребенка», как каждый наш поступок, действие и слово по отношению к нему влияет на его поведении в целом. Любая мама и любой папа мечтают о счастливом, добром, заботливом, умелом ребенке. Но вот мама и папа могут напрямую повлиять на эти качества еще с ранних лет. Итак, начнем:

1. Нельзя игнорировать ребенка. Это очень часто бывает в любой семье. Игрушек море, но малыш парой предоставлена сам себе. Папа на работе, мама тоже занимается своими делами, а что кроха? Когда ребенок с вами говорит – смотрите на него, внимательно слушайте!

Очень плохо, когда родители начинают ссориться, не замечая ребенка. А ведь он может подумать, что ваша ссора произошла по его вине. Он может потерять уверенность, подумает, что остался один, мама и папа уже чужие дядя и тетя. В трудную минуту он не сможет к вам обратиться, останется один на один со своими проблемами.  Внушайте что ребенок самое важное в вашей жизни, прислушивайтесь к нему.

Шалите вмести с детьми, не будьте скучными для них. На своем примере, в студенческие годы мне было намного веселей провести время с родителями, нежели со сверстниками. Мы бесились не по-детски! Столько хохотали, что животы болели.

2. Нельзя смеяться над ребенком и унижать его. Сказанная вами, вроде бы безобидная фраза : «Не делай, ты еще маленький», «Нельзя, ты еще не вырос», «Ты не поймешь - маленький». Может нанести непоправимую травму ребенку. А ведь эти слова вызывают у него обиду и злость. Кто-то смеется над рисунками, мол, вон какие забавные закарлючки. А он так старался для вас! Ну не Айвазовский он еще. Лучше похвалите малыша, похвастайтесь перед родными, поставьте рисунок на самое видное место.

Кто-то смеется, что ребенок не может достать свою любимую игрушку или встать на ножки. Да забавно наблюдать за качающимся медвежонком, но не стоит с этого смеяться. Лучше похвалите его за каждое новое достижение: «Умница, достал игрушку!» или «Молодец, поймал мячик!», «Смотри, как ты уверенно ходишь!». Не бойтесь просить прощения у ребенка. Это не слабость! Позе ребенок тоже у вас опросит прощения за свое поведение.

3. Нельзя не принимать во внимание мнение ребенка. Относитесь к ребенку как к равному члену семьи. Пусть поначалу он будет выбирать синюю или красную футболку одеть, взять на прогулку мяч или самокат. Не навязывайте свои желания, спрашивайте, во что хочет играть кроха, куда поехать на выходные или в отпуск.  Выслушиваете его пожелания!

Если на семейном собрании его мнение не учитывается, то не стоит в будущем удивляться, почему он «наплевательские» относится к вам. Когда ребенок с вами говорит – смотрите на него, внимательно слушайте! Отвечайте на вопросы, ненужно отнекиваться. В будущем вам воздастся в двойне, придет он со школы и расскажет все самое интересное, а не просто проходя мимо буркнет «нормально».

Есть очень много нельзя, этот список можно продолжать бесконечно. Главное любите своих детей и относитесь к ним так, как хотели бы чтобы они относились к вам в старости.

Комментировать от
или
  • Мы тоже все это соблюдаем

    • Я думаю это это не только к детям такие нельзя принимать нужно, но и просто к людям

      • Все нельзя соблюдаем. По-моему это самые главные правила, но некоторые родители о них забывают...

        • Да воспитание ребёнко это дело ответственное и достаточно серьёзное.

          • нельзя кричать и проявлять физическую силу, я бы не стала ограничивать все что нельзя тремя

             

            • У каждого сови методы воспитания, но всегда нужно принимать во внимание особенности характера ребенка.

              • Вообще, ребенок - это человек. А не просто забавный пупсик. И относиться к нему надо именно как к маленькому ЧЕЛОВЕКУ

                • Третье, думаю, наиболее важноное

                  • Как только в квартире кто-то скажет повышенным тоном, то доця подбигает и говорит : "Тси", показывая пальчиком тихо)

                    • Главное правило воспитания детей, да и вообще отношения с люльми. "Относитесь ко всем так, как хотели бы, чтобы относились к вам"

                       

                      • согласна со всеми "нельзя"

                        • А еще можно вспомнить себя в детсве и не допускать ошибок родителей, из-за которых котрые вы в детстве чувствовали себя обиженным или непонятым.

                          • полностью со всем согласна

                            • Еще нельзя руку поднимать, каким бы безобразным его поведение ни было.

                            • Я согласна со всеми пунктиками)))))))

                              • Замечательная статья. На все сто согласна с автором. Больше бы родителей придерживались этих советов, меньше бы закомплексованых деток было.

                                • Да, в ребенке обязательно нужно видеть личность и прислушиваться к его желаниям и принимать во внимание особенности характера.

                                  • Самое главное, чтобы ребенок рос в спокойной атмосфере и не видел скандалов. Иначе можно просто испортить ребенку жизнь.

                                    еще рекомендуем