7 правил, как пережить детский кризис
Жизнь
12
0

7 правил, как пережить детский кризис

Кризис — это определенный этап, вам просто необходимо набраться сил и пережить это непростое время.

1. Кризис — это определенный этап

Кризис - это нормально. Ваш ребенок растет и развивается, и в один прекрасный момент понимает, что мир не такой, каким он воспринимал его раньше, и он может намного больше, чем себе представлял. Если ваш ребенок начал капризничать и требовать больше — это значит, что он подрос.

2. Не ждите, что будет легко

Не ждите, что все пройдет гладко. Подготовьте себя к самому сложному развитию событий. Что вам нужно, это запастись терпением, пониманием, подключить фантазию и немного юмора.

3. Учитесь вести диалог

Кризиса не станет в тот момент, когда вы научитесь спокойно разговаривать со своими ребенком и вести диалог. Обязательно говорить должны оба, ребенок говорить о себе и слушать родителей, а родители говорить о себе и слушать ребенка.

4. Порядок и законы

Чтобы легче пережить кризис, вам необходимо установить законы и их рамки, которые не должны нарушаться, ни при каких обстоятельствам. Но не стоит увлекаться, правил должно быть минимум, тогда их легче будет запомнить и соблюдать.

5. Ребенок — живой человек

У ребенка тоже есть свои переживания и чувства. Он может сорваться и поплакать, слушаться вас или нет, хорошо себя вести или капризничать.

6. Родители - тоже живые люди

Терпение родителей имеет свойство быстро заканчиваться, не корите себя за негативные эмоции - это нормально. Просто старайтесь держать себя в руках и не срываться на своих детях.

7. Всегда так не будет

В трудные минуты, когда ваше терпение на исходе, помните о том, что всегда так не будет, кризис рано или поздно пройдет и ваш ребенок, будет слушаться вас и вести себя хорошо.

Больше интересного:

20 полезных привычек, которые нужно развить у ребенка

Основные кризисные периоды у детей - как пережить?

Комментировать от
или
  • Родители, по идее, должны быть умнее, а самое главное, мудрее своих детей. Я почему то уверена, что к каждому ребенку можно найти подход.

    • Ой, у меня сейчас сразу 2 кризиса, старшему пошел 13-й год и он становится подростком, качает права и характер показывает, у малого  тоже кризис 5 лет, он себя стал считать очень взрослым, ведь скоро в школу и можно начинать качать свои права! У меня свой метод, чтобы нервы остались целы, я просто игнорирую их выпадки и капризы и тогда разыгрывать спектакль становится не интересно и не кому!

      • А мы без кризисов обошлись, может потому что я все свое время ребенку посвящала. Все истерики от недовнимания.

        • Главное помнить. что это все временно! И помнить, что это всего лишь ребенок.

          • Разговоры, разговоры и еще раз разговоры!Побольше говорите с детьми и любой кризис пройдет

            • Ох... у нас сейчас кризис. И вроде понимаю все, но у меня нервы не выдерживают. Ору как ненормальная(((

              • да! Самое главное помнить, что рано или поздно, любой кризис заканчивается. Его просто нужно пережить

                • Я думаю что когда у ребенка истерика, бесполезно ему что-то говорить и что-то объяснять. нужно действовать

                  • Мне кажется большинство кризисов надуманы. Просто ребенок проверяет родителей на прочность, если не получается добиться своего, то кризис проходит мгновенно.

                    • Наша жизнь состоит из одних сплошных кризисов, и как мы только выживаем))

                      • Мне кажется у нас каждый день кризис. я уже от этого с ума схожу просто(((

                        • Главное маме с ума не сойти. Мы пережили кризис трех лет - это жесть! Это был не мой ребенок!!!