Летние опасности на природе: как вести себя маме
Жизнь
7
6

Летние опасности на природе: как вести себя маме

Прогулки на свежем воздухе полезны для малыша, но маме нужно быть на чеку и готовой при необходимости оказать ребенку помощь.

1. Тепловой удар

Достаточно всего 15 минут под прямыми солнечными лучами, чтобы получить тепловой удар. Если ребенок начал капризничать без причин или его клонит в сон, маму должно это насторожить. Следует переместить кроху в прохладное место, на лоб положить прохладную салфетку, дать попить водички. Если состояние ухудшилось, наблюдается рвота , обмороки немедленно обратитесь к врачу.

2. Болит животик

В жаркое время года у детей часто наблюдается желудочно-кишечные расстройства, виной которым смена продуктов питания и вода. Если у малыша учащенный разжиженный стул и боль в животике, дайте ему больше воды, а также сорбенты (активированный уголь, энтеросгель). Рекомендуется выдержать ребенка на диете в течении 3-х дней.

3. Ужалили, укусили

На природе ребенок не застрахован от мелких неприятностей. Места от укусов насекомых необходимо сразу обработать антисептиком, так же хорошо помогает кашица из соды и воды, которые необходимо наложить на волдырь. Наблюдайте за местом от укуса, чтобы не допустить развитие аллергии и появление сыпи.

4. Порезы

Ребенок может порезаться об острые камушки, веточки. В такой ситуации нужно действовать быстро. Обработайте рано перекисью водорода и зеленкой. После того как рана подсохнет, следует нанести бальзам с заживляющим действием.

5. Занозы

Кроха так любит собирать различные палочки и веточки, что грозит занозой в пальчик. В такой ситуации следует промыть поврежденное место перекисью водорода и вытащить занозу стерильным пинцетом. После этого обязательно обработайте ранку зеленкой.

6. Солнечный ожог

У малыша очень нежная кожа, поэтому необходимо перед выходом на улицу нанести солнцезащитную косметику. Следите чтобы малыш не находился длительное время под прямыми солнечными лучами. Если все же кожа ребенка покраснела, необходимо облить малыша водой комнатной температуры и сбрызнуть пантенолом. Если у ребенка поднялась температура, дайте ему нурофен, который снимет жар и болевые ощущения.

Комментировать от
или