Палочки Кюизенера и блоки Дьенеша
10
211

Палочки Кюизенера и блоки Дьенеша

Палочки Кюизенера и блоки Дьенеша фото 1

Для наших милых детишек сегодня огромный выбор игрушек. Многие из родителей предпочитают покупать игрушки, которые помогают ребенку чему–то учиться и развивать свои интеллектуальные способности. Поэтому совсем не удивительно, что развивающие игрушки сегодня так популярны. Очень многие из них используются в развивающих центрах. Никто не запрещает вам приобрести пособия и заниматься такими игрушками дома – только за.

Сегодня я хочу описать вам такие развивающие игрушки, как счетные палочки Кюизенера и блоки Дьенеша.

Палочки Кюизенера и блоки Дьенеша фото 2

Счетные палочки Кюизенера

Данный набор состоит из цветных счетных палочек. В наборе палочки из 10 цветов. Палочки определенного цвета имеют свою длину от 1 до 10 см. каждая палочка обозначает  число, которое выражено цветом и величиной, точнее длиной в сантиметрах. Одним словом это числа в цвете.

Самое главное правило – чем длиннее палочка, чем большее значение числа она означает. Каждому числу присущ свой цвет и присвоены они им не случайно. Например палочки 2,4,8 – это розовый, красный и бордовый цвет. Они образуют «Красную семью», 3,6,9 – это голубой, фиолетовый и синий – «синяя семья», 5 и 10 – желтый и оранжевый – желтая семья. Состав семей связан с определенным соотношением их по величине. Красная семья кратна 2, синяя 3, а желтая 5. Палочка белого цвета - 1она целое значение и входит в любое число, а вот черный цвет – это 7 она живет отдельно от всех.

Это дидактическое пособие соответствует мышлению дошкольников и уровню развития мышления ребенка. Цвета и величина палочек подобраны так, чтобы можно было легко подвести детей к пониманию разных абстрактный величин.

Благодаря таким палочкам дети легко осваивают понятия «больше - меньше», учатся делить целое число на части, осваивают сложение и вычитание, умножение и деление.

Ориентированный возраст – для детей от 3 до 8 лет.

Палочки Кюизенера и блоки Дьенеша фото 3

Логические блоки Дьенеша

Набор логических блоков состоит из 48 объемных геометрических фигур, которые различаются по цвету – синие, желтые и красные; по форме – прямоугольные, круглые, квадратные и треугольные; по размеру – маленькие и большие; по толщине – тонкие и толстые.

Каждая фигура индивидуальна, благодаря соотношению всех данных признаков. В наборе нет двух одинаковых фигур по свойствам. Основная задача – научить ребенка находить решение на логические задачи по свойствам. Например найти одинаковые по форме и цвету. Также можно играть в логическое домино и сложные цепочки.

Также в комплекте имеются 11 логических карточек, которые подтверждаю наличие у предмета его признаков и 11 карточек, которые эти признаки отрицают – например «не квадратный».

Такие фигурки очень быстро научат ребенка конструировать и моделировать, разовьют его память и воображение, поспособствуют обогащению речи и научат решать задачи на логику.

Комментировать от
или
  • Как много критики! У нас, естественно, есть оба набора. Очень интересная штука с точки зрения развития логического мышления. Можно вообще не развивать ребенка и отправить в школу не умеющим даже читать. Но...

    Когда мы наигрались альбомом "Волшебные дорожки" 2-3 года, начали заниматься по книге "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера"

    А это мы сегодня занимались палочками

    Полная методика для интересующихся здесь http://shkola7gnomov.ru/parrents/pedagogicheskiy_navigator/metodika_kyuizenera

    •  у нас таких не было-и выросли)) при желании их можно заменить

      • Сейчас столько всяких игрушек,голова идет кругом.Я вот думаю,у нас в детстве столько не было,а сейчас чего только нет. Развивалки это очень хорошее занятия для детей.

        • Тот же конструктор, только без скрепления. По моему ничего особенного, с обычного конструктора можно также выложить подобные поделки.

          • мне тоже напомнило конструктор, только тут просто части друг к другу прикладываются,а в конструкторе крепятся друг на друга.

            • Развивающих игрушек и пособий море, а что выбрать для своего ребёнка - вопрос. В нашем детстве не было ни блоков Дьенеша, ни кубиков Зайцева, ни карточек Домана, но мы выросли, получили высшее образование и счастливы.

              • Вполне с вами согласна. Сейчас очень много всего,  и всё необъять. Одни на этом зарабатываю,  а другие - стремятся преуспеть за тенденциями моды. Я уже писала как-то что множество пособий для развития можно сделать самому, раньше так и делали наши педагоги, и этому обучали в педучилищах.

            • Да самый обыкновенный конструктор, лучше с ребенком сесть и нарисовать картину красками!!!

              • На мой взглад напоминает конструктор. Просто немного другой формы. Я думаю, это просто лишняя трата денег.

              еще рекомендуем