Занятия аппликацией с детьми дошкольного возраста
1
4

Занятия аппликацией с детьми дошкольного возраста

Для вашего малыша очень важны занятия творчеством – они развивают его фантазию и творческое начало, учат познавать все новое. В наше время эти качества в человеке крайне важны для создания успешной карьеры.

С ребенком можно заниматься разными видами творчества – рисованием, конструированием, лепкой, аппликацией. Сегодня мы поговорим об аппликации с детьми дошкольного возраста.

Аппликация – это вырезание и наклейка разнообразных фигурок или даже целых картин из картона или бумаги. Основой является фон, который должен быть подходящего к фигуркам цвета. Чаще всего основой является плотная бумага или картон.

null

Материалы для аппликации с детьми дошкольного возраста

Основным материалом для аппликации является бумага. «Общение» с бумагой развивает моторику ребенка, обогащает его сенсорное восприятие. Бумагу выбирайте яркую, цветную и плотную, чтобы ребенку было интересней заниматься аппликацией.

Клей – без него невозможно приклеить аппликацию. Вначале лучше подойдет клейстер, сваренный из крахмала и муки, чтобы малыш мог намазывать клей с помощью пальца или губки. Если ваш малыш постарше, прекрасно подойдет клей-карандаш или ПВА с кисточкой.

Ножницы – они должны быть безопасными для вашего ребенка, с закругленными концами. Обучайте ребенка, как необходимо правильно их держать, как вырезать фигурки, как их передавать.

Дополнительные материалы – вата, готовые картинки, ткань, канцелярские стикеры, карандаши, фломастеры, наклейки и много другое.

null

Правила аппликации с детьми дошкольного возраста:

  • Клей на бумагу намазывают равномерным аккуратным слоем от середины изображения к краям. Клей наносится с изнаночной стороны аппликации.
  • Бумажную деталь переворачивают, держа ее по краям пальцами (указательным или средним и большим).
  • Деталь прикладывают проклеенной стороной к основе и прижимают всей ладонью, чтобы она плотно прилегла к ней. Потом приклеенную деталь следует разгладить салфеткой или мягкой тряпочкой.
  • Фигуры удобнее вырезать не из целого листа, а из предварительно нарезанных кусочков – прямоугольников или квадратов.
  • При создании картинки сначала лучше будет все детали расположить на основе, а после по очереди приклеивать все детали.
  • Работая с ножницами, необходимо соблюдать осторожность – не размахивать ими, брать только за ручки и передавать ручками вперед.
Комментировать от
или
еще рекомендуем