Как правильно делать пальчиковый массаж для детей 3-5 лет
3
0

Как правильно делать пальчиковый массаж для детей 3-5 лет

Как правильно делать пальчиковый массаж для детей 3-5 лет фото 1

В этой статье я расскажу вам, какие направления можно использовать, работая с детишками в возрасте от трех до пяти лет по развитию мелкой моторики. 

Желательно чтобы ваши занятия начинались с легкого массажа детских ладошек. 

Далее необходимо проводить различные пальчиковые игры: Пальчиковый театр, перчаточный театр, теневой театр. Можно использовать различные шнуровки, пересыпание различных видов круп, игры со счетными палочками, по выкладыванию различных предметов.

Так же необходимо использовать ручной труд – вышивание, бисероплетение, лепка, изготовление аппликаций, поделки из природных материалов, рисование кисточками, рисование пальчиками, можно даже использовать рисование ногами, рисование с помощью трафаретов.

Техника массажа

Массаж ребенку лучше всего начинать с поглаживания. Все движения в массаже идут от периферии к центру, от кончиков пальцев к ладоням. Можно так же говорить различные присказки. Например: массируя мизинец, приговариваем: «этот пальчик – дедушка!»,- а поглаживая безымянный произносим: «Этот пальчик – бабушка!», Разминая самый длинненький средний пальчик говорим: «Этот пальчик – папа!», - массируя указательный произносим: «Этот пальчик – мама!». А когда переходим к большому пальцу, проговариваем: «Этот пальчик – Я!» И несколько раз сжимая и разжимая кулачок, говорим: «Это вся моя семья!»

Далее можно переходить к массажу ладоней

Ладошки необходимо массировать по кругу. Массаж должен быть мягкий и обхватывать всю датскую ладошку.

Комментировать от
или
  • А мы до сих пор обожаем ладушки и гречку с горохом перебираем.

    • Ой мы обожаем разные шнуровки, крупы перебираем. А вот "сороку-белобоку" не любим играть. Сразу от меня сбегает ребенок

      • Меня ребенок учит. Они в саду делают в сопровождении еще со стишками. Так интересно

        еще рекомендуем