11
5585

Вторая жизнь баночек из-под детского питания

Вторая жизнь баночек из-под детского питания фото 1

Многие мамы начинают прикорм с «баночных» продуктов. Кто-то баночки потом выбрасывает, кто-то оставляет – вдруг пригодится. Вот и хочу с вами поделиться идеями, как эти самые баночки могут пригодиться для развития малыша и его мелкой моторики. 

Способ «РАЗ» - учим цвета и геометрические формы. Берем пять баночек из-под детского питания – можно начать с трех баночек, а затем постепенно добавлять новые. Обклеиваем каждую баночку цветной бумагой. У каждой баночки свой цвет. Бумагу такого же цвета, как на баночке, наклеиваем на крышку.

Затем вырезаем из бумаги геометрические фигуры. Например, синие круги, красные треугольники, желтые квадраты и зеленые прямоугольники. По одной геометрической фигурке приклеиваем к каждой баночке. Готово! Можно начинать играть и изучать.

Для начала можно научить ребенка раскручивать и закручивать крышечки. Следите за тем, чтобы цвет крышки совпадал с цветом баночки. Затем можно изучать формы. Предложите ребенку разложить все формы в соответствующие баночки. Так развивается мелкая моторика, мышление, координация. Ребенок изучает цвета, формы. Развивает кистевые суставы (кручение крышек).

Вторая жизнь баночек из-под детского питания фото 2

Способ «ДВА» – разучиваем животных. Нарисуйте на картоне мордочки разных животных, чтобы по диаметру они совпадали с диаметром крышек от баночек. Сделайте у мордочек дырочки для рта. Попросите мужа вырезать в крышечках в нужных местах отверстия. Наклейте мордочки на крышки, чтобы отверстие совпадало с ртом. Затем нарисуйте и вырежьте то, что ест каждое животное – для собачки – косточки, для зайки – морковка, для цыпленка – червячки, для мышонка – кусочки сыра. По размеру они должны подходить к «ротикам». Теперь закручиваем крышки на баночки и можно играть с ребенком.

Предложите малышу покормить животных. Потом можно «еду» собрать в одну тарелку и попробовать рассортировать. Вполне возможно, что косточки или кусочки сыра могут оказаться во рту у ребенка))) Ничего страшного.  Вы всегда сможете дорисовать новые. И, опять же,  развивается мелкая моторика. Ребенок учит животных, что они едят. У него развивается логическое мышление.

Способ "ТРИ" - сказка. Дети очень любят сказки. Попробуйте не просто почитать ее, но устройте целое представление для ребенка и вместе с ним. Нарисуйте или вырежьте персонажей сказки "Репка" - репку, деда, бабу, внучку, Жучку, Кошку, Мышку. Пусть Репка и дед будут большими, на всю высоту баночки, бабу сделайте поменьше, внучку еще меньше и так далее. Приклейте их к баночкам. И начинайте рассказывать сказку и выстраивать цепочку. Скоро ваш малыш сам будет без проблем собирать ее!

Вот такие веселые игры можно сделать из самых простых баночек!

Комментировать от
или
  • Как мне понравилась идея с баночками!!!И сказкой про Репку!Мы её читаем часто,но вот до такого я не задумалась!Супер!

• Ничего себе как оригинально,спасибо за советы,у нас баночек очень много,теперь знаю куда их применять!

• Идея неплохая, всему можно найти применение. Но иногда их просто негде хранитьsmile3.gif

• Интересные задумки, я думаю что деткам эти идеи должны понравиться.

• Это ж надо какая прелесть. Я  баночки никогда не покупала, с самого начала готовила всё сама, а для хранения заготовок попросила баночки и подруги. Теперь когда ребенок подрос хочу их под специи приспособить.

• спасибо вам за статью! у меня этих баночек столько уже! еще от первого сына осталось не мало и от младшего добавилось) 

• Мы с сыном делали композиции из разноцветной соли в таких баночках, получились красивые дизайнерские штучки. Одну даже бабушке подарили!

• Сноровистым и экономным мамам - всё под силу. Успехов в этом деле!

• прикольно , еще можно подсвечники делать красиво и даже их потом дарить)

• Способ "РАЗ" по нам. Пожалуй займусь

• У меня в таких баночках хранятся приправы и пряности. А еще могу варенье для ребенка вних закрывать. Нужно попробовать поучить цвета. Спасибо за подсказку.

еще рекомендуем