Вредно ли смотреть телевизор детям?
19
2217

Вредно ли смотреть телевизор детям?

телевизор

Смотрит ли Ваш ребенок телевизор? А задумывались ли вы, как он влияет на его здоровье?

Мы включаем ребенку мультики, чтобы отвлечь его, чтобы он посидел спокойно. Но, в то же время, каждая мама заботится о здоровье своего малыша.

С самого младенчества внимание ребенка привлекает экран телевизора. Но, конечно, это не значит, что он наблюдает за увлекательным сюжетом. Его восхищают яркие картинки и звуки.

Смысл увиденного на экране малыш начинает улавливать только после 2,5 лет. До этого возраста разрешать смотреть телепродукцию нельзя. Дело в том, что видео представляет собой огромный массив изображений и звуков, сменяющих друг друга с огромной скоростью. Мелькание картинок и шум раздражают нервную систему ребенка. Обратите внимание, после просмотра мультфильма ваше чадо может быть раздраженным, плохо спать и капризничать. И это не совпадение.

Кроме того, контрастность и яркость пикселей на экране перенапрягают глазки, в результате чего они могут плохо видеть, краснеть и слезиться.

Но конечно в какой-то степени те же мультфильмы имеют свои достоинства. Благодаря ним ребенок познает мир.  Там они впервые видят мишек и зайчиков, жадность и щедрость, зло и добро. Также у детей, которым было запрещено смотреть телевизор, часто наблюдается отставание в развитии речи.  

Поэтому не надо переходить из крайности в крайность. Позволяйте ребенку развлекаться таким образом, только ограничьте эту возможность.  

Во-первых, нельзя смотреть видеопродукцию чаще 2 раз в день и дольше 15 минут за сеанс.

Во-вторых,  делать это нужно правильно.

Следите за тем, чтобы в комнате было довольно хорошее освещение. При просмотре телевизора в темноте возникает большой контраст между ярким экраном и темным помещением. В результате устают глаза, и увеличивается внутриглазное давление.

Не допускайте, чтобы ребенок находился слишком близко к телевизору и не смотрел его лежа.

Комментировать от
или
  • , нельзя смотреть видеопродукцию чаще 2 раз в день и дольше 15 минут за сеанс.

    ахаха)) интересно кто это соблюдает?

    • Мой племянник к телевизору относится равнодушно, а вот к компьютеру...хотя это тоже вредно.

      • У меня дочь не смотрит мультики, они для нее как фоном идут, она в это время играет.

        • Мой телевизор пока не очень смотрит, а вот за компьютером любит посидеть, мультики посмотреть

          • Надо включать советские мультики, типа "чебурашки", "простоквашино" или "ну погоди", они дают ребенку правельные ореентиры в формировании основ добра и зла.

            • Я думаю что телевизор детям в любом случае смотреть вредно, хотя кого это сейчас интересует. Наши дети сейчас смотрят не только телевизоры, они круглыми сутками в компьютерах заседают, а это куда страшнее телевизоров. 

              • Да в этом ящике так психику взрослому то бередят..Что уж о ребенке то говорить. Сами разрешаем напитыавться этой фигней, а потом руками разводим - и откуда такие дети пошли?

                • Куда же сейчас без телевизора? Малого хоть так можно отвлечь чем-нибудь, а то висел бы и висел на шее))) Телек или ноут - это наше все!

                  • Без телевизора никак, сейчас там столько интересного и для малышей много мультов. Не то что в наше время, передача «В гостях у сказки» шла только в пятницу, но как мы этого ждали, а еще были мультики в воскресенье «Утиные истории» и «Чудеса на виражах». Телевизор смотрим всегда при свете, этого правила придерживаемся!

                    • Интересная информация. У меня брат живет на съемной квартире и у него не было телевизора 8 лет, пока у него не появилась девушка. А фильмы он смотрел через интернет

                      • В нашем веке жизнь без телевизора вообще трудно себе представить. Так же как и просмотр тв по 15 минут....

                        • А у нас круглые сутки смотрит детский канал, особенно любит зарядку, смотрит, и повторяет за детьми с экрана.

                          • Моя дочь обожает рекламу, как только она начинается, то она бросает все и бежит ее смотреть.

                            • Я против телевизора, но что теперь выкинуть его?? Муж постояно смотрит. Очень хочется верить,что сыну будет это не интересно, как его папочке

                              • Сын будет смотреть он-лайн телевидение на своём компе. Телевизоры отживают свой век. Хотя, продвинутые производители уже делают их с возможностью использования, как монитора.

                            • Мне вот интересно. А как же все эти развивающие телевизионные программы для детей практически с рождения? Мы говорим о вреде, но тут же включаем детям развивающий мульт. не понимаю

                              • Желательно не включать до 3-х летнего возраста, после 3-х лет до 20 мин. в день можно. На самом деле вред от телевизора существенный: прежде всего это негативное влияние на нервную систему, расстройства сна, агрессия, в дальнейшем расстройства внимания и памяти.

                            • Мы не кушаем без телевизора. Так хоть отвлечь можно, да накормить... А после еды еще час не оторвешь... Надо конечно минимизировать время просмотра.

                              • А я очень строга в этом отношении. Есть перед телевизором категорически запрещаю, как бы меня ребенок не уговаривал. Но запретить совсем смотреть мультики, конечно, не могу.

                            еще рекомендуем