Учим ребенка есть ложкой
14
0

Учим ребенка есть ложкой

  

null

Первые годы жизни малыша посвящены тому, чтобы научиться основным жизненным и бытовым навыкам, а также развить интеллект. Многому ребенок учится с помощью взрослых. Умение пользоваться ложкой появляется у малыша уже после длительного наблюдения и многочисленных тренировок. Ниже описано, как можно научить ребенка есть ложкой.

Как научить ребенка есть ложкой?

Вот ваш малыш уже умеет сидеть. В его рационе постепенно стал появляться дополнительный прикорм. Поэтому пришло время познакомить ребенка с ложкой. Пусть, на первых порах, он держит ее в руке так, как хочет, играет с ней, кусает, машет или стучит по столу. Это вовсе не баловство, а первые навыки обращения с новым предметом.

Помимо всего прочего, ребенок должен попробовать есть руками. Ведь ему все хочется потрогать, пощупать, тщательно изучить. Думаете, что это так просто, попасть в рот и не размазать содержимое ложки по щекам и одежде? Если малыш уже достаточно хорошо жует, то можно предложить ему кусочки фруктов или отварных овощей.

Первым признаком того, что малыш готов есть ложкой, является непреодолимое желание отобрать ее у мамы во время кормления. Дайте малышу ложку, помогите ему направить ее в рот. Позвольте ему играть с ложкой, но только не во время очередного кормления.

Начните учить малыша есть ложкой густую пищу (муссы, каши, пюре). В начале кормления предложите ребенку попробовать кушать самостоятельно. Если у него ничего не получается или нет настроения, то докормите его сами. Но если ребенок ни в какую не соглашается отдать маме интересный предмет, не настаивайте. Пусть кушает сам.

И не надо беспокоиться по поводу дорогих обоев на стене или чистого пола. Если вам жалко пачкать одежду, то разденьте ребенка и завяжите нагрудник.

Спустя некоторое время ребенок научится управляться с ложкой. Вскоре он будет есть самостоятельно не только густую пищу, но и супы. 

Как выбрать детскую ложку?

null

У малыша должна быть хорошая ложка. Сначала предложите ему пластмассовую ложку. Она намного легче обычной. Ручка детской ложки должна быть толстой и круглой, так как дети зажимают ее в кулаке. Удобными являются изогнутые детские ложки. Ими гораздо проще пользоваться. Но детям-левшам такие ложки не подойдут.

После того, как малыш научится справляться с детской ложкой, дайте ему обычную. Сначала он будет приспосабливаться к ней. Возможно, вам покажется, что малыш разучился есть ложкой. Не переживайте! Он быстро освоит и ее.

Комментировать от
или
  • МОЕЙ ДОЧЕ 10 МЕСЯЦЕВ. ДО СИХ ПОР НЕ ПРОЯВЛЯЕТ ОСОБОГО ИНТЕРЕСА К ЛОЖКЕ.

    • У меня есть знакомый ребенок, который в 2 года не то что ложку держать не умеет, а даже и жевать. Мама до сих пор ему всё перетирает в блендере и кормит сама с ложечки. Отклонений у него нет - просто маме самой так хочется. А ее же младшая дочь, которой нет ещё года прекрасно ест сама с ложки.

      Но там и перекос: сынок любимый и долгожданный, а дочь - так, сама "завелась".

      • младшая сестра свою затаённую обиду на старшего брата потом покажет. Шутка.

    • мы начали более менее есть с ложки в год и 2 месяца. Сначала сильно разливала, но потом быстро научилась. Главное дать возможность учиться, некоторые не выдерживают и начинают сами кормить, но тогда ребенок не научиться..

      • бедные детки им ещё столькому предстоит научится((

        • В годя сын забрал у меня ложку, сидели по уши в каше, но зато САМИ ели)))

          • Ну с этого все когда то наверное начинали)

            • Время покажет как это делается...К каждому ребенку нужен подход....

              • а моя уже лет 10, как не заморачивает меня с вилкой-ложкой))

                • Мой ребенок ложкой всегда после кормления играет. Как-то раз забыла дать, унесла вместе с чашкой, так такой крик вслед услышала, сразу вернулась и все исправила :)

                  • Мы все никак еще не усвоим как же ее правильно держать и зачерпывать, потому можем кушать только макая и облизывая ложку.

                    • Мои дети перед тем как есть ложкой ели руками. Этот период пережить было не легко, зато они уже с года ели самостоятельно.

                      • Мы уже не плохо кушаем с ложки. я просто дала доче одну ложку, а вторую взяла сама и начала кормить. со временем доча сообразила что к чему и все счастливы!

                        • Доченька с года не давала себя кормить, только сама и всё тут.

                          еще рекомендуем