14
49

Приучение ребенка к горшку

null

Если вам надоело тратить кучу денег на памперсы, если вам кажется, что вам малыш уже достаточно большой и вырос из них, если вы собираетесь идти в детский сад или по медицинским показаниям вам лучше перестать пользоваться памперсами (все тот же пеленочный дерматит) – ознакомьтесь с нашими рекомендациями по приучению ребенка к горшку. Возможно, что-то из нижеперечисленного вам пригодиться.

Приучение ребенка к горшку и сезонность.

Начинать процесс приучения лучше летом, так как первое время малыш будет часто забываться, мочить штанишки. Следовательно, удобнее, если этих штанишек будет поменьше. К тому же даже если мама проворонит, и малыш несколько минут будет ходить мокрым – он не рискует перемерзнуть.

Как бы вам не казалось, что ваш кроха непременно должен сидеть на горшке, это станет возможным лишь после того, как малыш научится твердо держать спинку и самостоятельно находиться в сидячем положении. Не стоит раньше времени давать ему нагрузку на позвоночник.

Постепенное приучение ребенка к горшку

Начните процесс приучения с самого предмета. Ведь крохи с опаской относятся ко всему новому. Поэтому прежде чем водрузить его попу на этот трон,  дайте ему возможность познакомиться с ним, рассмотреть, померять на голову. И только тогда, когда они познакомятся – предложите малышу посидеть на нем, объясняя для чего на самом деле нужен этот предмет.

Донесите до малыша, что горшок – это унитаз для деток. Можно поставить его в туалете и приглашать малыша с собой за компанию. Дети любят подражать взрослым.

Педагогический опыт приучения к горшку

Этот метод используют в детских садах. Он основан на выработке у ребенка условного рефлекса. Суть педагогического метода в том, что малыша высаживают на горшок по времени. Сначала каждые пол часа, потом каждый час. В яслях детвора уже через несколько недель как по команде писает перед едой, после еды, перед прогулкой и т.д.

Место горшка и его модель также немаловажны. Если крохе будет неудобно на нем сидеть, он будет с него падать или уползать – процесс приучения может затянуться. Также и с местом. Горшок должен быть у малыша под рукой и желательно всегда в одном и том же месте. Шел-шел, увидел, присел.

И не забывайте хвалить маленького человека за каждое его достижение, подчеркивая то, каким он стал взрослым. Переполненный гордостью ребенок будет стараться как можно чаще заслужить вашу похвалу.

Комментировать от
или
  • А я сколько не пробовала, моя дочурка никак не хочет ходить на горшок, такой крик устраивает, так что решила подождать пока повзрослеет хотя бы до двух лет

• Я стала свою дочку приучать к горшку с 6 месяцев. Сейчас нам почти годик, обходимся без памперсов, на горшок ходим.

• мы начали приучаться в 1,4. сначала ловила по большому, а потом и по-маленькому постепенно привыкли к 1,9. И теперь сама проситься, это так классно!

• я знаю как приучить ребёнка к горшку нужно усадить его на горшок включить машу и медведя . он потом с него слазить не будет)))))

• С дочей были проблемы с приучением, так и не ходила на горшок. Только на унитаз..А с сыном таких проблем не было...

• Мы горшок выбрали какой понравился сыну и приучились довольно быстро. 

• Тернист путь приучения к горшку)

• Моя дочка аккуратистка в этом плане была))

• Я тоже до полутора лет особо не заморачиваюсь. Хотя горшки дома уже полгода как есть.

• У меня дочка как-то сразу пняла что такое горшок и зачем он нужен, еще давно. А вот проситься начинает только сейчас, раньше молча шла на него сама (если без трусиков бегает дома).

• А мы наконец-то освоили это!!! Только нам нравится больше стоя писять, чем сидя.

• А мы раньше, чем ребенку стукнуло 18 месяцев не парились, а потом в год и семь уже. стали ее приуяать, но так как она уже была к этому готова все прошло быстро. за неделю. и без проблемно!

• К сожалению своих детей у меня пока нет, но советы возьму на вооружение)

• Я, действительно, думала, что если штанишки мокрые, то дочь неприменно замерзнет(

еще рекомендуем